RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2018, том 25, номер 4, страницы 46–58 (Mi da908)  

Расширения оператора позитивного замыкания с помощью логических связок

С. С. Марченков

Московский гос. университет им. М. В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, 119991 Москва, Россия

Аннотация: Оператор позитивного замыкания определяется на основе логических формул, содержащих логические связки $\vee,&$ и квантор $\exists$. Рассматриваются расширения оператора позитивного замыкания с помощью произвольных логических связок (не только бинарных). Устанавливается, что всякое собственное расширение оператора позитивного замыкания с помощью логических связок даёт либо оператор с полной системой логических связок, либо оператор импликативного замыкания (расширение с помощью связки импликации). Для оператора импликативного замыкания получено описание всех замкнутых классов в терминах полугрупп эндоморфизмов. Библиогр. 11.

Ключевые слова: оператор позитивного замыкания, оператор параметрического замыкания.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00593
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 16-01-00593).


DOI: https://doi.org/10.17377/daio.2018.25.605

Полный текст: PDF файл (325 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Applied and Industrial Mathematics, 2018, 12:4, 678–683

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.716
Статья поступила: 22.12.2017
Переработанный вариант: 14.05.2018

Образец цитирования: С. С. Марченков, “Расширения оператора позитивного замыкания с помощью логических связок”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 25:4 (2018), 46–58; J. Appl. Industr. Math., 12:4 (2018), 678–683

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar18}
\by С.~С.~Марченков
\paper Расширения оператора позитивного замыкания с~помощью логических связок
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2018
\vol 25
\issue 4
\pages 46--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da908}
\crossref{https://doi.org/10.17377/daio.2018.25.605}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=36449710}
\transl
\jour J. Appl. Industr. Math.
\yr 2018
\vol 12
\issue 4
\pages 678--683
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1990478918040087}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85058069592}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da908
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v25/i4/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:49
    Полный текст:3
    Литература:7
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019