RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дискретн. анализ и исслед. опер.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дискретн. анализ и исслед. опер., 2019, том 26, номер 2, страницы 129–144 (Mi da927)  

Асимптотика логарифма числа наборов, $(k,l)$-свободных от решений, в отрезке натуральных чисел

А. А. Сапоженко, В. Г. Саргсян

Московский гос. университет им. М. В. Ломоносова, Ленинские горы, 1, 119991 Москва, Россия

Аннотация: Набор $(A_1,…,A_{k+l})$ подмножеств отрезка натуральных чисел $[1,n]$ называется $(k,l)$-свободным от решений, если не существует набора $(a_1,…,a_{k+l})\in A_1 \times…\times A_{k+l},$ являющегося решением уравнения $x_1+…+x_k=x_{k+1}+…+x_{k+l}.$ Получена асимптотика логарифма числа наборов, $(k,l)$-свободных от решений, в отрезке натуральных чисел $[1,n]$. Библиогр. 17.

Ключевые слова: множество, группа, смежный класс, характеристическая функция, прогрессия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00593_а
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 16–01–00593а).


DOI: https://doi.org/10.33048/daio.2019.26.610

Полный текст: PDF файл (362 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.1
Статья поступила: 20.02.2018
Переработанный вариант: 10.12.2018
Принята к публикации: 27.02.2019

Образец цитирования: А. А. Сапоженко, В. Г. Саргсян, “Асимптотика логарифма числа наборов, $(k,l)$-свободных от решений, в отрезке натуральных чисел”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 26:2 (2019), 129–144

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SapSar19}
\by А.~А.~Сапоженко, В.~Г.~Саргсян
\paper Асимптотика логарифма числа наборов, $(k,l)$-свободных от решений, в~отрезке~натуральных чисел
\jour Дискретн. анализ и исслед. опер.
\yr 2019
\vol 26
\issue 2
\pages 129--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/da927}
\crossref{https://doi.org/10.33048/daio.2019.26.610}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/da927
  • http://mi.mathnet.ru/rus/da/v26/i2/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Дискретный анализ и исследование операций
    Просмотров:
    Эта страница:44
    Литература:11
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019