RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Докл. РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Докл. АН СССР, 1963, том 153, номер 1, страницы 49–52 (Mi dan28764)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 35 статьях)

МАТЕМАТИКА

О регуляризации некорректно поставленных задач

А. Н. Тихонов


Полный текст: PDF файл (440 kB)

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 15.08.1963

Образец цитирования: А. Н. Тихонов, “О регуляризации некорректно поставленных задач”, Докл. АН СССР, 153:1 (1963), 49–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tik63}
\by А.~Н.~Тихонов
\paper О~регуляризации некорректно поставленных задач
\jour Докл. АН СССР
\yr 1963
\vol 153
\issue 1
\pages 49--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dan28764}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0162378}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0183.11601}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dan28764
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dan/v153/i1/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Ильин, “О работах А. Н. Тихонова по методам решения некорректно поставленных задач”, УМН, 22:2(134) (1967), 168–175  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Il'in, “Tikhonov's work on methods of solving ill-posed problems”, Russian Math. Surveys, 22:2 (1967), 142–149  crossref
    2. “Список печатных работ А. Н. Тихонова”, УМН, 22:2(134) (1967), 185–188  mathnet  mathscinet
    3. А. Л. Бухгейм, “Об одном классе операторных уравнений Вольтерра первого рода”, Функц. анализ и его прил., 6:1 (1972), 1–9  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Bukhgeim, “On a class of Volterra equations of the first kind”, Funct. Anal. Appl., 6:1 (1972), 1–8  crossref
    4. А. М. Федотов, “Минимаксная регуляризация для операторных уравнений со случайными ошибками в данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:4 (1992), 499–511  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Fedotov, “Minimax regularization for operator equations with random errors in the data”, Comput. Math. Math. Phys., 32:4 (1992), 423–432  isi
    5. Е. Н. Доманский, “О регуляризуемости по Маслову разрывных отображений”, Изв. РАН. Сер. матем., 57:1 (1993), 33–58  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. N. Domanskii, “On Maslov regularizability of discontinuous mappings”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 42:1 (1994), 27–49  crossref  isi
    6. Е. Н. Доманский, “О секвенциальной регуляризируемости по Маслову некорректных задач”, Матем. заметки, 56:4 (1994), 67–78  mathnet  mathscinet  zmath; E. N. Domanskii, “Sequential regularizability in the sense of Maslov for improperly posed problems”, Math. Notes, 56:4 (1994), 1036–1042  crossref  isi
    7. А. В. Гончарский, С. Ю. Романов, “Об одной трехмерной задаче диагностики в волновом приближении”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:9 (2000), 1364–1367  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Goncharsky, S. Yu. Romanov, “On a three-dimensional problem of diagnostics in the wave approximation”, Comput. Math. Math. Phys., 40:9 (2000), 1308–1311
    8. П. А. Савенко, “Численное решение одного класса нелинейных задач теории синтеза изучающих систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:6 (2000), 929–939  mathnet  mathscinet  zmath; P. A. Savenko, “Numerical solution of a class of nonlinear problems in synthesis of radiating systems”, Comput. Math. Math. Phys., 40:6 (2000), 889–899
    9. В. П. Танана, А. А. Штаркман, “О сходимости конечномерных аппроксимаций $L$-регуляризованных решений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 3:4 (2000), 395–403  mathnet  zmath
    10. А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “О применении метода Крейга к решению линейных уравнений с неточно заданными исходными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:12 (2002), 1763–1770  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, V. I. Ul'yanova, L. F. Yukhno, “On the application of Craig's method to the solution of linear equations with inexact initial conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 42:12 (2002), 1693–1700
    11. А. П. Хромов, Г. В. Хромова, “О расширении области сходимости в методе Тихонова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:8 (2002), 1109–1114  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Khromov, G. V. Khromova, “Extension of the convergence domain in the Tikhonov method”, Comput. Math. Math. Phys., 42:8 (2002), 1067–1072  elib
    12. Г. В. Хромова, “Метод Тихонова и приближение периодических функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:4 (2003), 513–517  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Khromova, “Tikhonov's method and approximation of periodic functions”, Comput. Math. Math. Phys., 43:4 (2003), 489–493
    13. А. В. Боков, В. П. Танана, “О регуляризации нелинейных операторных уравнений”, Вестник ЧелГУ, 2003, № 7, 5–21  mathnet
    14. Г. В. Хромова, “О тихоновской регуляризации в пространствах дифференцируемых функций”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:4 (2004), 581–585  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Khromova, “On the Tikhonov regularization in spaces of differentiable functions”, Comput. Math. Math. Phys., 44:4 (2004), 547–551
    15. А. А. Абрамов, В. И. Ульянова, Л. Ф. Юхно, “О реализации одного метода исключения в линейных задачах с неточно заданными исходными данными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:4 (2004), 640–649  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Abramov, V. I. Ul'yanova, L. F. Yukhno, “On the implementation of an elimination method in linear problems with inexactly specified initial data”, Comput. Math. Math. Phys., 44:4 (2004), 604–613
    16. Г. В. Хромова, “О модулях непрерывности неограниченных операторов”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 9, 71–78  mathnet  mathscinet; G. V. Khromova, “On the moduli of continuity of unbounded operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:9 (2006), 67–74
    17. В. В. Васин, “Аппроксимация негладких решений линейных некорректных задач”, Динамические системы: моделирование, оптимизация, управление, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 1, 2006, 64–77  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Vasin, “Approximation of nonsmooth solutions of linear ill-posed problems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 253, suppl. 1 (2006), S247–S262  crossref
    18. С. Ю. Советникова, Г. В. Хромова, “О регуляризации уравнения I рода с оператором кратного интегрирования”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:4 (2007), 578–586  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Sovetnikova, G. V. Khromova, “On the regularization of an equation of the first kind with a multiple integration operator”, Comput. Math. Math. Phys., 47:4 (2007), 555–563  crossref
    19. М. Л. Казарян, “Применение метода регуляризации Тихонова к задаче сжатия сигналов”, Матем. моделирование, 20:4 (2008), 8–26  mathnet  mathscinet  zmath
    20. В. В. Васин, “Итерационные процессы фейеровского типа в некорректных задачах с априорной информацией”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 3–24  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Vasin, “Iterative processes of the Fejér type in ill-posed problems with a prori information”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 1–20  crossref
    21. П. А. Чистяков, “Регуляризация операторных уравнений с $B$-симметричным и $B$-положительным оператором в банаховых пространствах”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 10, 81–87  mathnet  mathscinet  zmath; P. A. Chistyakov, “Regularization of operator equations with $B$-symmetric and $B$-positive operators in Banach spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:10 (2009), 72–77  crossref
    22. Д. А. Лаврик, А. Х. Пергамент, “Регуляризованные алгоритмы статистического оценивания функций”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2009, 002, 20 с.  mathnet
    23. А. А. Хромов, “Решение интегральных уравнений с помощью резольвент простейших дифференциальных операторов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 9:1 (2009), 52–58  mathnet
    24. Е. А. Николаевская, А. Н. Химич, “Оценка погрешности взвешенного нормального псевдорешения с положительно-определенными весами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:3 (2009), 422–430  mathnet  mathscinet  elib; E. A. Nikolaevskaya, A. N. Khimich, “Error estimation for a weighted minimum-norm least squares solution with positive definite weights”, Comput. Math. Math. Phys., 49:3 (2009), 409–417  crossref  isi
    25. А. А. Хромов, Г. В. Хромова, “О нахождении приближений к непрерывным решениям уравнений I рода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:2 (2009), 225–231  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Khromov, G. V. Khromova, “Finding approximations of continuous solutions to first-kind equations”, Comput. Math. Math. Phys., 49:2 (2009), 217–223  crossref  isi
    26. Н. M. Япарова, “Об оптимальности метода Тихонова нулевого порядка на некоторых классах корректности”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 2009, № 1, 13–20  mathnet
    27. М. Ю. Заславский, “Об интерпретации данных электроразведки постоянным током”, Матем. моделирование, 22:3 (2010), 3–14  mathnet  mathscinet  zmath; M. Yu. Zaslavskii, “On interpretation of the direct current electrical prospecting measurements”, Math. Models Comput. Simul., 3:1 (2011), 9–17  crossref
    28. Д. А. Лаврик, И. Р. Минниахметов, А. Х. Пергамент, “Регуляризованные алгоритмы статистического оценивания функций в задачах геологического моделирования”, Матем. моделирование, 23:4 (2011), 23–40  mathnet  mathscinet
    29. Н. А. Евдокимова, Д. В. Лукьяненко, А. Г. Ягола, “Восстановление ориентационной функции распределения частиц”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, № 14, 172–176  mathnet
    30. В. С. Антюфеев, “Регуляризация решения системы линейных алгебраических уравнений методом максимального правдоподобия”, Сиб. журн. вычисл. матем., 16:3 (2013), 217–228  mathnet  mathscinet; V. S. Antyufeev, “Finding the most probable non-negative solution of systems of linear algebraic equations by the likelihood method”, Num. Anal. Appl., 6:3 (2013), 187–196  crossref
    31. В. Ф. Мирасов, А. И. Сидикова, “Приближенное решение обратной граничной задачи теплообмена методом регуляризации А. Н. Тихонова”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 6:2 (2014), 5–11  mathnet
    32. О. И. Шаталина, “О приближении и восстановлении непрерывных функций с краевыми условиями”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:4(2) (2014), 603–608  mathnet
    33. А. И. Сидикова, Е. Ю. Вишняков, А. А. Ершова, “Оценка погрешности приближенного решения интегрального уравнения методом невязки”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:3 (2015), 39–47  mathnet  elib
    34. Н. Н. Субботина, Т. Б. Токманцев, Е. А. Крупенников, “К решению обратных задач динамики линейно управляемых систем методом отрицательной невязки”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 266–275  mathnet  crossref  elib; N. N. Subbotina, T. B. Tokmantsev, E. A. Krupennikov, “On the solution of inverse problems of dynamics of linearly controlled systems by the negative discrepancy method”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 253–262  crossref  isi
    35. В. П. Танана, Е. Ю. Вишняков, А. И. Сидикова, “О приближенном решении интегрального уравнения Фредгольма первого рода методом невязки”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 97–105  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. P. Tanana, E. Y. Vishnyakov, A. I. Sidikova, “About an approximate solution to the Fredholm integral equation of the first kind by the residual method”, Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 74–81  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:276

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019