RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Докл. РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Докл. РАН, 2018, том 483, номер 6, страницы 609–613 (Mi dan46857)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

О конечности гиперэллиптических полей со специальными свойствами и периодическим разложением $\sqrt f$

В. П. Платонов, М. М. Петрунин, В. С. Жгун, Ю. Н. Штейников

Научно-исследовательский институт системных исследований РАН, г. Москва

Аннотация: В работе доказана конечность числа бесквадратных многочленов $f \in k[x]$ над $k$ нечетной степени, отличной от 11, рассматриваемых с точностью до естествен ной эквивалентности, для которых разложение в непрерывную дробь $\sqrt f$ в $k((x))$ периодично, а соответствующее гиперэллиптическое поле $k(x)(\sqrt f)$ содержит $S$-единицу степени 11. Более того, нами были доказано, что в случае $k = \mathbb{Q}$ многочленов нечетной степени, отличной от 9 и 11, обладающих указанными свойствами, не существует.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 16-11-10111
Работа выполнена при поддержке РНФ (грант N16-11-10111).


DOI: https://doi.org/10.31857/S086956520003431-7


Англоязычная версия:
Doklady Mathematics, 2018, 98:3, 641–645

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 26.12.2018

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dan46857

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Федоров, “Об $S$-единицах для нормирований второй степени в гиперэллиптических полях”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:2 (2020), 197–242  mathnet  crossref; G. V. Fedorov, “On $S$-units for valuations of the second degree in hyperelliptic fields”, Izv. Math., 84:2 (2020), 392–435  crossref  isi  elib
    2. С. И. Адян, В. М. Бухштабер, Е. И. Зельманов, С. В. Кисляков, В. В. Козлов, Ю. В. Матиясевич, С. П. Новиков, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, В. Л. Попов, Д. В. Трещев, “Владимир Петрович Платонов (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 75:2(452) (2020), 197–200  mathnet  crossref; S. I. Adian, V. M. Buchstaber, E. I. Zelmanov, S. V. Kislyakov, V. V. Kozlov, Yu. V. Matiyasevich, S. P. Novikov, D. O. Orlov, A. N. Parshin, V. L. Popov, D. V. Treschev, “Vladimir Petrovich Platonov (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 75:2 (2020), 387–391  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020