RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Докл. РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Докл. РАН, 2018, том 482, номер 4, страницы 381–384 (Mi dan47533)  

Суммы Фейера и коэффициенты Фурье периодических мер

А. Г. Качуровский, И. В. Подвигин

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: <p>Суммы Фейера периодических мер и нормы отклонений от предела в эргодической теореме фон Неймана вычисляются через соответствующие коэффициенты Фурье фактически по одним и тем же формулам. Это дает возможность перерабатывать известные результаты по скоростям сходимости в эргодической теореме фон Неймана в результаты для сумм Фейера периодических мер в точке. Мы получаем так естественные достаточные признаки степенного роста и степенного убывания этих сумм в терминах коэффициентов Фурье. И показываем, например, что каждая непрерывная 2π–периодическая функция однозначно определяется последовательностями своих сумм Фейера в любых двух точках, разность которых несоизмерима с π.</p>

DOI: https://doi.org/10.31857/S086956520003086-7


Англоязычная версия:
Doklady Mathematics, 2018, 98:2, 464–467

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dan47533

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019