RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Докл. РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Докл. РАН, 2018, том 480, номер 1, страницы 21–24 (Mi dan47535)  

Уклонения сумм Фейера и скорости сходимости в эргодической теореме фон Неймана

A. Г. Качуровскийa, К. И. Книжовb

a Институт математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской Академии наук, Новосибирск
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Аннотация: Уклонения сумм Фейера непрерывных 2?-периодических функций и скорости сходимости в эргодической теореме фон Неймана вычисляются фактически по одним и тем же формулам (интегрированием ядер Фейера). Это даёт возможность, например, выводить из результатов С.Н.?Бернштейна по гармоническому анализу более чем столетней давности оценки скоростей сходимости в эргодической теореме фон Неймана для многих популярных в приложениях динамических систем - с точным старшим членом асимптотики.

DOI: https://doi.org/10.7868/S0869565218130042


Англоязычная версия:
Doklady Mathematics, 2018, 97:3, 211–214

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5 + 517.987

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dan47535

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019