RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Докл. РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Докл. АН СССР, 1985, том 282, номер 3, страницы 534–537 (Mi dan9142)  

Эта публикация цитируется в 52 научных статьях (всего в 52 статьях)

МАТЕМАТИКА

О скобках Пуассона и одномерных гамильтоновых системах гидродинамического типа

С. П. Царев

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Полный текст: PDF файл (545 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 513.835
Статья представлена к публикации: С. П. Новиков
Поступила в редакцию: 16.05.1984

Образец цитирования: С. П. Царев, “О скобках Пуассона и одномерных гамильтоновых системах гидродинамического типа”, Докл. АН СССР, 282:3 (1985), 534–537

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsa85}
\by С.~П.~Царев
\paper О скобках Пуассона и одномерных гамильтоновых системах гидродинамического типа
\jour Докл. АН СССР
\yr 1985
\vol 282
\issue 3
\pages 534--537
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/dan9142}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=796577}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0605.35075}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/dan9142
  • http://mi.mathnet.ru/rus/dan/v282/i3/p534

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Новиков, “Геометрия консервативных систем гидродинамического типа. Метод усреднения для теоретико-полевых систем”, УМН, 40:4(244) (1985), 79–89  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Novikov, “The geometry of conservative systems of hydrodynamic type. The method of averaging for field-theoretical systems”, Russian Math. Surveys, 40:4 (1985), 85–98  crossref  isi
    2. М. Поляк, “Об одномерных гамильтоновых системах гидродинамического типа с явной зависимостью от пространственной переменной”, УМН, 42:3(255) (1987), 195–196  mathnet  mathscinet  adsnasa; M. Polyak, “On one-dimensional Hamiltonian systems of hydrodynamic type with explicit dependence on the spatial variable”, Russian Math. Surveys, 42:3 (1987), 229–230  crossref  isi
    3. В. В. Геогджаев, “Решение уравнений Бенни методом обратной задачи рассеяния”, ТМФ, 73:2 (1987), 255–263  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Geogdzhaev, “Solution of the Benney equations by the inverse scattering method”, Theoret. and Math. Phys., 73:2 (1987), 1198–1204  crossref  isi
    4. М. В. Павлов, “Гамильтонов формализм слабонелинейных систем гидродинамики”, ТМФ, 73:2 (1987), 316–320  mathnet  zmath; M. V. Pavlov, “Hamiltonian formalism of weakly nonlinear hydrodynamic systems”, Theoret. and Math. Phys., 73:2 (1987), 1242–1245  crossref  isi
    5. И. М. Кричевер, “Метод усреднения для двумерных «интегрируемых» уравнений”, Функц. анализ и его прил., 22:3 (1988), 37–52  mathnet  mathscinet  zmath; I. M. Krichever, “Method of averaging for two-dimensional “integrable” equations”, Funct. Anal. Appl., 22:3 (1988), 200–213  crossref  isi
    6. Г. В. Потёмин, “Алгебро-геометрическое построение автомодельных реше­ний уравнений Уизема”, УМН, 43:5(263) (1988), 211–212  mathnet  mathscinet  adsnasa; G. V. Potëmin, “Algebro-geometric construction of self-similar solutions of the Whitham equations”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 252–253  crossref  isi
    7. Л. А. Калякин, “Длинноволновые асимптотики. Интегрируемые уравнения как асимптотический предел нелинейных систем”, УМН, 44:1(265) (1989), 5–34  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. A. Kalyakin, “Long wave asymptotics. Integrable equations as asymptotic limits of non-linear systems”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 3–42  crossref  isi
    8. Б. А. Дубровин, С. П. Новиков, “Гидродинамика слабо деформированных солитонных решеток. Дифференциальная геометрия и гамильтонова теория”, УМН, 44:6(270) (1989), 29–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; B. A. Dubrovin, S. P. Novikov, “Hydrodynamics of weakly deformed soliton lattices. Differential geometry and Hamiltonian theory”, Russian Math. Surveys, 44:6 (1989), 35–124  crossref
    9. Е. В. Ферапонтов, “Системы трех дифференциальных уравнений гидродинамического типа с шестиугольной 3-тканью характеристик на решениях”, Функц. анализ и его прил., 23:2 (1989), 79–80  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Ferapontov, “Systems of three differential equations of hydrodynamic type with hexagonal 3-web of characteristics on the solutions”, Funct. Anal. Appl., 23:2 (1989), 151–153  crossref  isi
    10. И. М. Кричевер, “Спектральная теория двумерных периодических операторов и ее приложения”, УМН, 44:2(266) (1989), 121–184  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Krichever, “Spectral theory of two-dimensional periodic operators and its applications”, Russian Math. Surveys, 44:2 (1989), 145–225  crossref  isi
    11. В. Р. Кудашев, С. Е. Шарапов, “Обобщенный метод годографа с групповой точки зрения”, ТМФ, 85:2 (1990), 205–210  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Kudashev, S. E. Sharapov, “Generalized hodograph method from the group-theoretical point of view”, Theoret. and Math. Phys., 85:2 (1990), 1155–1159  crossref  isi
    12. О. И. Мохов, Е. В. Ферапонтов, “О нелокальных гамильтоновых операторах гидродинамического типа, связанных с метриками постоянной кривизны”, УМН, 45:3(273) (1990), 191–192  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, E. V. Ferapontov, “Non-local Hamiltonian operators of hydrodynamic type related to metrics of constant curvature”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 218–219  crossref  isi
    13. Е. В. Ферапонтов, “Интегрирование слабо нелинейных полугамильтоновых систем гидродинамического типа методами теории тканей”, Матем. сб., 181:9 (1990), 1220–1235  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Ferapontov, “Integration of weekly nonlinear semi-hamiltonian systems of hydrodynamic type by methods of the theory of webs”, Math. USSR-Sb., 71:1 (1992), 65–79  crossref  isi
    14. Б. А. Дубровин, “К дифференциальной геометрии сильно интегрируемых систем гидродинамического типа”, Функц. анализ и его прил., 24:4 (1990), 25–30  mathnet  mathscinet  zmath; B. A. Dubrovin, “Differential geometry of strongly integrable systems of hydrodynamic type”, Funct. Anal. Appl., 24:4 (1990), 280–285  crossref  isi
    15. С. П. Царев, “Геометрия гамильтоновых систем гидродинамического типа. Обобщенный метод годографа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:5 (1990), 1048–1068  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Tsarev, “The geometry of harniltonian systems of hydrodynamic type. The generalized hodograph method”, Math. USSR-Izv., 37:2 (1991), 397–419  crossref
    16. Е. В. Ферапонтов, “Дифференциальная геометрия нелокальных гамильтоновых операторов гидродинамического типа”, Функц. анализ и его прил., 25:3 (1991), 37–49  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Ferapontov, “Differential geometry of nonlocal Hamiltonian operators of hydrodynamic type”, Funct. Anal. Appl., 25:3 (1991), 195–204  crossref  isi
    17. В. Р. Кудашев, С. Е. Шарапов, “Наследование симметрий при усреднении уравнения КдФ по Уизему и гидродинамические симметрии уравнений Уизема”, ТМФ, 87:1 (1991), 40–47  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Kudashev, S. E. Sharapov, “Inheritance of KdV symmetries under Whitham averaging and hydrodynamic symmetries of the Witham equations”, Theoret. and Math. Phys., 87:1 (1991), 358–363  crossref  isi
    18. В. Ю. Новокшенов, “Уиземовские деформации интегрируемых динамических систем типа волчков”, Функц. анализ и его прил., 27:2 (1993), 50–62  mathnet  mathscinet  zmath; V. Yu. Novokshenov, “Whitham Deformations of Top-Like Integrable Dynamical Systems”, Funct. Anal. Appl., 27:2 (1993), 118–127  crossref  isi
    19. E. V. Ferapontov, “Several conjectures and results in the theory of integrable Hamiltonian systems of hydrodynamic type, which do not possess Riemann invariants”, ТМФ, 99:2 (1994), 257–262  mathnet  mathscinet  zmath; Theoret. and Math. Phys., 99:2 (1994), 567–570  crossref  isi
    20. Е. В. Ферапонтов, “Конформно плоские метрики, системы гидродинамического типа и нелокальные гамильтоновы операторы”, УМН, 50:4(304) (1995), 175–176  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Ferapontov, “Conformally plane metrics, systems of hydrodynamic type, and non-local Hamiltonian operators”, Russian Math. Surveys, 50:4 (1995), 811–813  crossref  isi
    21. А. Я. Мальцев, М. В. Павлов, “О методе усреднения Уизема”, Функц. анализ и его прил., 29:1 (1995), 7–24  mathnet  mathscinet  zmath; A. Ya. Maltsev, M. V. Pavlov, “On Whitham's Averaging Method”, Funct. Anal. Appl., 29:1 (1995), 6–19  crossref  isi
    22. Н. Г. Мазур, “Квазиклассическая асимптотика в методе обратной задачи рассеяния для уравнений КдФ и решение модуляционных уравнений Уизема”, ТМФ, 106:1 (1996), 44–61  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. G. Mazur, “Quasiclassical asymptotics of the inverse scattering solutions of the KdV equation and the solution of Whitham's modulation equations”, Theoret. and Math. Phys., 106:1 (1996), 35–49  crossref  isi
    23. М. В. Дерябин, “О полиномиальных интегралах динамических систем и редукции Лакса”, Матем. заметки, 61:3 (1997), 445–446  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Deryabin, “Polynomial integrals of dynamical systems and the Lax reduction”, Math. Notes, 61:3 (1997), 363–365  crossref  isi
    24. О. И. Мохов, “Симплектические и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий и интегрируемые системы”, УМН, 53:3(321) (1998), 85–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Symplectic and Poisson structures on loop spaces of smooth manifolds, and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 53:3 (1998), 515–622  crossref  isi  elib
    25. Л. В. Богданов, Е. В. Ферапонтов, “Нелокальный гамильтонов формализм полугамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 116:1 (1998), 113–121  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. V. Bogdanov, E. V. Ferapontov, “A nonlocal Hamiltonian formalism for semi-Hamiltonian systems of the hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 116:1 (1998), 829–835  crossref  isi
    26. О. И. Мохов, “Согласованные пуассоновы структуры гидродинамического типа и уравнения ассоциативности”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 284–300  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Poisson Structures of Hydrodynamic Type and Associativity Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 269–284
    27. А. Я. Мальцев, “Наследование гамильтоновых структур в методе усреднения Уизема”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:6 (1999), 117–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. Ya. Maltsev, “Conservation of Hamiltonian structures in Whitham's averaging method”, Izv. Math., 63:6 (1999), 1171–1201  crossref  isi  elib
    28. Т. Грава, “Существование глобального решения уравнения Уизема”, ТМФ, 122:1 (2000), 58–71  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; T. Grava, “Existence of a global solution of the Whitham equations”, Theoret. and Math. Phys., 122:1 (2000), 46–57  crossref  isi
    29. М. Маньяс, Л. Мартинес Алонсо, Е. Медина, “КП-теория сетей Егорова”, ТМФ, 127:3 (2001), 457–464  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. Mañas, L. Martínez Alonso, E. Medina, “KP Theory of Egorov Nets”, Theoret. and Math. Phys., 127:3 (2001), 800–807  crossref  isi  elib
    30. А. В. Забродин, “Бездисперсионный предел уравнений Хироты в некоторых задачах комплексного анализа”, ТМФ, 129:2 (2001), 239–257  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Zabrodin, “Dispersionless Limit of Hirota Equations in Some Problems of Complex Analysis”, Theoret. and Math. Phys., 129:2 (2001), 1511–1525  crossref  isi
    31. О. И. Мохов, “Согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и связанные с ними интегрируемые иерархии”, ТМФ, 132:1 (2002), 60–73  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies Related to Them”, Theoret. and Math. Phys., 132:1 (2002), 942–954  crossref  isi  elib
    32. М. В. Павлов, “Новые интегрируемые $(2+1)$-уравнения гидродинамического типа”, УМН, 58:2(350) (2003), 171–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Pavlov, “New integrable $(2+1)$-equations of hydrodynamic type”, Russian Math. Surveys, 58:2 (2003), 386–387  crossref  isi
    33. М. В. Павлов, С. П. Царев, “Тригамильтоновы структуры егоровских систем гидродинамического типа”, Функц. анализ и его прил., 37:1 (2003), 38–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. V. Pavlov, S. P. Tsarev, “Tri-Hamiltonian Structures of Egorov Systems of Hydrodynamic Type”, Funct. Anal. Appl., 37:1 (2003), 32–45  crossref  isi
    34. В. М. Бухштабер, Д. В. Лейкин, М. В. Павлов, “Егоровские гидродинамические цепочки, уравнение Шази и группа $SL(2,\mathbb{C})$”, Функц. анализ и его прил., 37:4 (2003), 13–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Buchstaber, D. V. Leikin, M. V. Pavlov, “Egorov Hydrodynamic Chains, the Chazy Equation, and $SL(2,\mathbb{C})$”, Funct. Anal. Appl., 37:4 (2003), 251–262  crossref  isi
    35. М. В. Павлов, “Классификация интегрируемых егоровских гидродинамических цепочек”, ТМФ, 138:1 (2004), 55–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. V. Pavlov, “Classifying Integrable Egoroff Hydrodynamic Chains”, Theoret. and Math. Phys., 138:1 (2004), 45–58  crossref  isi  elib
    36. А. В. Забродин, “Иерархия Уизема в задачах роста”, ТМФ, 142:2 (2005), 197–217  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Zabrodin, “Whitham hierarchy in growth problems”, Theoret. and Math. Phys., 142:2 (2005), 166–182  crossref  isi  elib
    37. М. В. Павлов, “Описание пар совместимых дифференциально-геометрических скобок Пуассона первого порядка”, ТМФ, 142:2 (2005), 293–309  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, “The description of pairs of compatible first-order differential geometric poisson brackets”, Theoret. and Math. Phys., 142:2 (2005), 244–258  crossref  isi
    38. Е. В. Ферапонтов, К. Р. Хуснутдинова, М. В. Павлов, “Классификация интегрируемых $(2+1)$-мерных квазилинейных иерархий”, ТМФ, 144:1 (2005), 35–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. V. Ferapontov, K. R. Khusnutdinova, M. V. Pavlov, “Classification of Integrable $(2+1)$-Dimensional Quasilinear Hierarchies”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 907–915  crossref  isi  elib
    39. М. В. Павлов, “Интегрируемость егоровских систем гидродинамического типа”, ТМФ, 150:2 (2007), 263–285  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, “Integrability of the Egorov systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 150:2 (2007), 225–243  crossref  isi  elib
    40. А. В. Одесский, М. В. Павлов, В. В. Соколов, “Классификация интегрируемых уравнений типа уравнения Власова”, ТМФ, 154:2 (2008), 249–260  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Odesskii, M. V. Pavlov, V. V. Sokolov, “Classification of integrable Vlasov-type equations”, Theoret. and Math. Phys., 154:2 (2008), 209–219  crossref  isi  elib
    41. Victor D. Gershun, “Integrable String Models in Terms of Chiral Invariants of $\mathrm{SU}(n)$, $\mathrm{SO}(n)$, $\mathrm{SP}(n)$ Groups”, SIGMA, 4 (2008), 041, 16 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    42. А. Я. Мальцев, “Лоренц-инвариантная деформация системы Уизема для нелинейного уравнения Клейна–Гордона”, Функц. анализ и его прил., 42:2 (2008), 28–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Ya. Maltsev, “The Lorentz-Invariant Deformation of the Whitham System for the Nonlinear Klein–Gordon Equation”, Funct. Anal. Appl., 42:2 (2008), 103–115  crossref  isi  elib
    43. А. В. Одесский, В. В. Соколов, “Интегрируемые эллиптические псевдопотенциалы”, ТМФ, 161:1 (2009), 21–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Odesskii, V. V. Sokolov, “Integrable elliptic pseudopotentials”, Theoret. and Math. Phys., 161:1 (2009), 1340–1352  crossref  isi
    44. А. В. Одесский, В. В. Соколов, “Интегрируемые $(2+1)$-мерные системы гидродинамического типа”, ТМФ, 163:2 (2010), 179–221  mathnet  crossref  adsnasa; A. V. Odesskii, V. V. Sokolov, “Integrable $(2+1)$-dimensional systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 163:2 (2010), 549–586  crossref  isi  elib
    45. И. А. Тайманов, “Сингулярные спектральные кривые в конечнозонном интегрировании”, УМН, 66:1(397) (2011), 111–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “Singular spectral curves in finite-gap integration”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 107–144  crossref  isi  elib
    46. Б. Г. Конопельченко, Л. Мартинес Алонсо, Е. Медина, “Сингулярные секторы однослойной системы Бенни; бездисперсионные системы Тоды и соотношения между ними”, ТМФ, 168:1 (2011), 125–137  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; B. G. Konopelchenko, L. Martínez Alonso, E. Medina, “Singular sectors of the one-layer Benney and dispersionless Toda systems and their interrelations”, Theoret. and Math. Phys., 168:1 (2011), 963–973  crossref  isi
    47. М. В. Павлов, В. Б. Таранов, Г. А. Эль, “Обобщенные гидродинамические редукции кинетического уравнения для солитонного газа”, ТМФ, 171:2 (2012), 294–302  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, V. B. Taranov, G. A. El, “Generalized hydrodynamic reductions of the kinetic equation for a soliton gas”, Theoret. and Math. Phys., 171:2 (2012), 675–682  crossref  isi  elib
    48. А. И. Зенчук, “Решения многомерных уравнений в частных производных, представимых в виде одномерного потока”, ТМФ, 178:3 (2014), 346–362  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Zenchuk, “Solutions of multidimensional partial differential equations representable as a one-dimensional flow”, Theoret. and Math. Phys., 178:3 (2014), 299–313  crossref  isi
    49. М. В. Павлов, Д. В. Прохоров, А. Ю. Васильев, А. М. Захаров, “Эволюция Лёвнера и конечномерные редукции интегрируемых систем”, ТМФ, 181:1 (2014), 155–172  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. V. Pavlov, D. V. Prokhorov, A. Yu. Vasiliev, A. M. Zaharov, “Löwner evolution and finite-dimensional reductions of integrable systems”, Theoret. and Math. Phys., 181:1 (2014), 1263–1278  crossref  isi  elib
    50. С. В. Агапов, “Об интегрируемом геодезическом потоке в магнитном поле на двумерном торе”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 868–873  mathnet  crossref
    51. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
    52. М. В. Павлов, “Интегрируемость исключительных систем гидродинамического типа”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 343–353  mathnet  crossref  elib; Maxim V. Pavlov, “Integrability of exceptional hydrodynamic-type systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 325–335  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020