RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2000, том 36, номер 3, страницы 336–344 (Mi de10108)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Асимптотическое поведение спектральной меры семейства операторов $-y"-\varepsilon xy$

А. С. Печенцов, А. Ю. Попов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Изучается асимптотическое поведение спектральной меры $\rho_\alpha(\lambda,\varepsilon)$, $\varepsilon>0$, $\alpha\in(0,\pi/2)$ семейства самосопряженных операторов в $L_2[0,+\infty)$ $l(y)=-y"-\varepsilon xy$, $y(0)\cos\alpha+y'(0)\sin\alpha=0$. Даны оценки производной спектральной меры на всей оси, в частности, доказана слабая сходимость $\rho'(\lambda,\varepsilon)$ к $\rho'(\lambda,0)$ для отрицательных $\lambda$ при $\varepsilon\to+0$ и при любом $\varepsilon>0$ имеет место включение $\rho'(\lambda,\varepsilon)-\rho'(\lambda,0)\in L_p[0,+\infty)$, $1\le p\le+\infty$.
Библиогр. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (1458 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2000, 36:3, 377–387

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.984.5
Поступила в редакцию: 17.03.1998

Образец цитирования: А. С. Печенцов, А. Ю. Попов, “Асимптотическое поведение спектральной меры семейства операторов $-y"-\varepsilon xy$”, Дифференц. уравнения, 36:3 (2000), 336–344; Differ. Equ., 36:3 (2000), 377–387

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PecPop00}
\by А.~С.~Печенцов, А.~Ю.~Попов
\paper Асимптотическое поведение спектральной меры семейства операторов $-y''-\varepsilon xy$
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2000
\vol 36
\issue 3
\pages 336--344
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10108}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1814309}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2000
\vol 36
\issue 3
\pages 377--387
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02754457}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10108
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v36/i3/p336

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Печенцов, А. Ю. Попов, “Асимптотическое поведение плотности спектральной меры сингулярного оператора Штурма–Лиувилля”, Матем. заметки, 75:3 (2004), 455–458  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. S. Pechentsov, A. Yu. Popov, “Asymptotic Behavior of the Spectral Measure of a Singular Sturm–Liouville Operator”, Math. Notes, 75:3 (2004), 420–425  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:64
    Полный текст:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019