RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2000, том 36, номер 3, страницы 400–407 (Mi de10117)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Уравнения с частными производными

Об одном классе функционально-дифференциальных параболических уравнений нелинейной оптики

А. В. Разгулин

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается класс нелинейных функционально-дифференциальных уравнений параболического типа, возникающих при моделировании оптических систем с распределенной обратной связью. Функциональная часть уравнения задается посредством суперпозиции оператора взятия следа решения уравнения типа Шредингера и обобщенного преобразования пространственных аргументов. Для произвольного измеримого преобразования аргументов доказана теорема существования и единственности глобальных по времени обобщенных решений начально-краевой задачи Дирихле. Установлено существование компактного глобального аттрактора соответствующей полугруппы операторов в пространствах Соболева с дробными отрицательными показателями.
Библиогр. 18 назв.

Полный текст: PDF файл (1399 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2000, 36:3, 449–456

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.4
Поступила в редакцию: 19.06.1998

Образец цитирования: А. В. Разгулин, “Об одном классе функционально-дифференциальных параболических уравнений нелинейной оптики”, Дифференц. уравнения, 36:3 (2000), 400–407; Differ. Equ., 36:3 (2000), 449–456

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Raz00}
\by А.~В.~Разгулин
\paper Об одном классе функционально-дифференциальных параболических уравнений
нелинейной оптики
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2000
\vol 36
\issue 3
\pages 400--407
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10117}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1814318}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2000
\vol 36
\issue 3
\pages 449--456
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02754466}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10117
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v36/i3/p400

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Разгулин, “Аппроксимация задачи управления преобразованием аргументов в нелинейном параболическом уравнении”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:12 (2001), 1844–1856  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Razgulin, “Approximation of the problem of controlling argument transformation in a nonlinear parabolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 41:12 (2001), 1752–1764  elib
    2. А. В. Разгулин, “Проекционно-разностная схема для параболического функционально-дифференциального уравнения с двумерным преобразованием аргументов”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:10 (2005), 1848–1859  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Razgulin, “Projection difference scheme for a parabolic functional differential equation with two-dimensional transformation of arguments”, Comput. Math. Math. Phys., 45:10 (2005), 1780–1791
    3. А. В. Разгулин, Т. Е. Романенко, “Вращающиеся волны в параболическом функционально-дифференциальном уравнении с поворотом пространственного аргумента и запаздыванием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:11 (2013), 1804–1821  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Razgulin, T. E. Romanenko, “Rotating waves in parabolic functional differential equations with rotation of spatial argument and time delay”, Comput. Math. Math. Phys., 53:11 (2013), 1626–1643  crossref  isi  elib
    4. А. Л. Скубачевский, “Краевые задачи для эллиптических функционально-дифференциальных уравнений и их приложения”, УМН, 71:5(431) (2016), 3–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. L. Skubachevskii, “Boundary-value problems for elliptic functional-differential equations and their applications”, Russian Math. Surveys, 71:5 (2016), 801–906  crossref  isi
    5. А. В. Разгулин, С. В. Сазонова, “О задаче матричной Фурье-фильтрации для одного класса моделей нелинейных оптических систем с обратной связью”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:9 (2017), 1403–1420  mathnet  crossref  elib; A. V. Razgulin, S. V. Sazonova, “On the matrix Fourier filtering problem for a class of models of nonlinear optical systems with a feedback”, Comput. Math. Math. Phys., 57:9 (2017), 1385–1403  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:73
    Полный текст:45
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020