RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2000, том 36, номер 4, страницы 542–548 (Mi de10139)  

Уравнения с частными производными

Задача Коши для полных гиперболических дифференциальных уравнений второго порядка с переменными областями определения операторных коэффициентов

Ф. Е. Ломовцев

Белорусский государственный университет, г. Минск

Аннотация: Доказана теорема существования и единственности сильных решений задачи Коши для дифференциального уравнения $d^2u/dt^2+B(t)du/dt+A(t)u=f$, где $A(t)$, $t\in\Theta$, – самосопряженные, положительно-определенные операторы в гильбертовом пространстве $H$ с зависящими от $t$ областями определения $D(A(t))$; $\Theta$ – множество полной меры из $[0,T]$. Операторы $B(t)$, $t\in\Theta$, подчинены квадратным корням $A^{1/2}(t)$ операторов $A(t)$ и удовлетворяют неравенствам $-\operatorname{Re}(B(t))u,u)_H\le c_1|u|^2_H$, $-\operatorname{Re}(B(t)u,A(t)u)_H\le c_2|A^{1/2}(t)u|^2_H$ $\forall u\in D(A(t))$.
Библиогр. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (915 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2000, 36:4, 605–612

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.3
Поступила в редакцию: 10.02.1998

Образец цитирования: Ф. Е. Ломовцев, “Задача Коши для полных гиперболических дифференциальных уравнений второго порядка с переменными областями определения операторных коэффициентов”, Дифференц. уравнения, 36:4 (2000), 542–548; Differ. Equ., 36:4 (2000), 605–612

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lom00}
\by Ф.~Е.~Ломовцев
\paper Задача Коши для полных гиперболических дифференциальных уравнений второго порядка
с~переменными областями определения операторных коэффициентов
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2000
\vol 36
\issue 4
\pages 542--548
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10139}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1814496}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2000
\vol 36
\issue 4
\pages 605--612
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02754255}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10139
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v36/i4/p542

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021