RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2000, том 36, номер 4, страницы 563–565 (Mi de10145)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Краткие сообщения

Исследование спектральной задачи для оператора Гельмгольца на плоскости

Е. М. Карчевский, С. И. Соловьев

Казанский государственный университет

Аннотация: Исследуется задача о собственных волнах слабонаправляющего диэлектрического волновода. Установлена область локализации собственных значений на соответствующей римановой поверхности. Задача сведена к спектральной задаче для фредгольмовой голоморфной оператор-функции. Доказано, что характеристическое множество этой оператор-функции может состоять лишь из изолированных точек, являющихся ее характеристическими значениями, а также, что исходная задача имеет по крайней мере одно простое вещественное положительное собственное значение, которому отвечает положительная собственная функция.
Библиогр. 18 назв.

Полный текст: PDF файл (558 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2000, 36:4, 631–634

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.227
Поступила в редакцию: 23.03.1999

Образец цитирования: Е. М. Карчевский, С. И. Соловьев, “Исследование спектральной задачи для оператора Гельмгольца на плоскости”, Дифференц. уравнения, 36:4 (2000), 563–565; Differ. Equ., 36:4 (2000), 631–634

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KarSol00}
\by Е.~М.~Карчевский, С.~И.~Соловьев
\paper Исследование спектральной задачи для оператора Гельмгольца на плоскости
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2000
\vol 36
\issue 4
\pages 563--565
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10145}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1814502}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2000
\vol 36
\issue 4
\pages 631--634
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02754261}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10145
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v36/i4/p563

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. М. Карчевский, С. И. Соловьев, “Существование собственных значений спектральной задачи теории диэлектрических волноводов”, Изв. вузов. Матем., 2003, № 3, 78–80  mathnet  mathscinet  zmath; E. M. Karchevskii, S. I. Solov'ev, “Existence of eigenvalues of a spectral problem in the theory of dielectric waveguides”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:3 (2003), 75–77
    2. Е. М. Карчевский, “Спектральные задачи теории диэлектрических волноводов”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 150, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2008, 113–126  mathnet  zmath  elib
    3. В. С. Желтухин, С. И. Соловьёв, П. С. Соловьёв, В. Ю. Чебакова, “Вычисление минимального собственного значения нелинейной задачи Штурма–Лиувилля”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 155, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2013, 91–104  mathnet
    4. В. С. Желтухин, С. И. Соловьёв, П. С. Соловьёв, “Аппроксимация наименьшего собственного значения нелинейной задачи Штурма–Лиувилля”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 157, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2015, 40–54  mathnet  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020