RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2000, том 36, номер 5, страницы 579–597 (Mi de10148)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Обзорные статьи

Динамические обратные задачи для параболических систем

Ю. С. Осиповa, А. В. Кряжимскийa, В. И. Максимовb

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Обсуждаются задачи устойчивого динамического восстановления переменных входных воздействий параболического уравнения. Дается сводка методов решения ряда типичных ситуаций.
Библиогр. 26 назв.

Полный текст: PDF файл (3566 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2000, 36:5, 643–661

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 22.12.1999

Образец цитирования: Ю. С. Осипов, А. В. Кряжимский, В. И. Максимов, “Динамические обратные задачи для параболических систем”, Дифференц. уравнения, 36:5 (2000), 579–597; Differ. Equ., 36:5 (2000), 643–661

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OsiKryMak00}
\by Ю.~С.~Осипов, А.~В.~Кряжимский, В.~И.~Максимов
\paper Динамические обратные задачи для параболических систем
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2000
\vol 36
\issue 5
\pages 579--597
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10148}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1823873}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2000
\vol 36
\issue 5
\pages 643--661
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02754222}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10148
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v36/i5/p579

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Максимов, Е. Н. Скуратов, Л. Пандолфи, “О реализации предписанного движения в системе с последействием”, Автомат. и телемех., 2003, № 5, 83–92  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Maksimov, E. N. Skuratov, L. Pandolfi, “Realization of a Predefined Motion in a Hereditary System”, Autom. Remote Control, 64:5 (2003), 748–756  crossref  isi
    2. А. М. Кадиев, В. И. Максимов, “Об одной обратной задаче для параболического вариационного неравенства”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:11 (2004), 1983–1992  mathnet  mathscinet  zmath; A. M. Kadiev, V. I. Maksimov, “An inverse problem for a parabolic variational inequality”, Comput. Math. Math. Phys., 44:11 (2004), 1885–1894
    3. В. И. Максимов, “Динамический метод невязки в задаче реконструкции входа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:2 (2004), 297–307  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Maksimov, “The dynamical decoupled method in the input reconstruction problem”, Comput. Math. Math. Phys., 44:2 (2004), 278–288
    4. Е. В. Васильева, “Нижние оценки скорости сходимости алгоритмов динамической реконструкции для систем с распределенными параметрами”, Матем. заметки, 76:5 (2004), 675–687  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. V. Vasil'eva, “Lower Bounds for the Rate of Convergence of Dynamic Reconstruction Algorithms for Distributed-Parameter Systems”, Math. Notes, 76:5 (2004), 628–639  crossref  isi
    5. В. И. Максимов, “О реконструкции граничных возмущений: случай краевых условий Неймана”, Динамические системы и проблемы управления, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 11, № 1, 2005, 160–176  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. I. Maksimov, “Reconstruction of boundary disturbances: the case of Neumann boundary conditions”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 2005no. , suppl. 1, S175–S192
    6. А. С. Мартьянов, “Динамический метод невязки в задаче реконструкции входов при неполной информации”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:2 (2005), 224–232  mathnet  mathscinet  zmath; A. S. Mart'yanov, “Dynamical discrepancy method in the input reconstruction problem with incomplete information”, Comput. Math. Math. Phys., 45:2 (2005), 213–221
    7. А. В. Кряжимский, “О работах Ю. С. Осипова по математической теории управления”, УМН, 61:4(370) (2006), 5–24  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Kryazhimskii, “Yu. S. Osipov's work in mathematical control theory”, Russian Math. Surveys, 61:4 (2006), 593–610  crossref  isi  elib
    8. А. С. Мартьянов, “Оценки скорости сходимости одного алгоритма динамической реконструкции”, Управление, устойчивость и обратные задачи динамики, Сборник научных трудов, Тр. ИММ УрО РАН, 12, № 2, 2006, 119–128  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. S. Mart'yanov, “Estimates of the convergence rate for a dynamical reconstruction algorithm”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 255, suppl. 2 (2006), S115–S125  crossref
    9. В. И. Максимов, “Метод экстремального сдвига в задачах идентификации и управления дифференциальными включениями, содержащими субдифференциалы”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 3(37), 89–92  mathnet
    10. В. И. Максимов, Н. А. Федина, “Задачи динамического обращения в системах с последействием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2006, № 3(37), 93–94  mathnet
    11. А. С. Мартьянов, “Оценки скорости сходимости одного алгоритма динамической реконструкции при неполной информации относительно фазового состояния”, Матем. заметки, 82:1 (2007), 64–74  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Mart'yanov, “Estimates of the Rate of Convergence of a Dynamic Reconstruction Algorithm under Incomplete Information about the Phase State”, Math. Notes, 82:1 (2007), 57–66  crossref  isi
    12. М. М. Лаврентьев, В. И. Максимов, “О восстановлении правой части параболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:4 (2008), 674–680  mathnet  mathscinet  zmath; M. M. Lavrent'ev, V. I. Maksimov, “Reconstruction of the right-hand side of a parabolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 48:4 (2008), 641–647  crossref  isi
    13. В. И. Максимов, “Метод управляемых моделей в задаче реконструкции граничного входа”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских, Тр. МИАН, 262, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 178–186  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Maksimov, “Method of Controlled Models in the Problem of Reconstructing a Boundary Input”, Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 170–178  crossref  isi
    14. Ю. С. Осипов, А. В. Кряжимский, В. И. Максимов, “Метод экстремального сдвига Н. Н. Красовского и задачи граничного управления”, Автомат. и телемех., 2009, № 4, 18–30  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. S. Osipov, A. V. Kryazhimskii, V. I. Maksimov, “N. N. Krasovskii's extremal shift method and problems of boundary control”, Autom. Remote Control, 70:4 (2009), 577–588  crossref  isi
    15. А. В. Кряжимский, Ю. С. Осипов, “О динамической регуляризации при случайных помехах”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 134–147  mathnet  mathscinet; A. V. Kryazhimskii, Yu. S. Osipov, “On dynamical regularization under random noise”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 125–137  crossref  isi
    16. Н. А. Кузьмина, “Об одной задаче реконструкции для системы с запаздыванием”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 2, Моделирование и оптимизация динамических систем и систем с распределенными параметрами, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 153–156  mathnet
    17. М. С. Близорукова, В. И. Максимов, “Об одном алгоритме динамической реконструкции входных воздействий при измерении части координат”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:6 (2011), 1007–1017  mathnet  mathscinet; M. S. Blizorukova, V. I. Maksimov, “An algorithm for dynamic reconstruction of input disturbances from observations of some of the coordinates”, Comput. Math. Math. Phys., 51:6 (2011), 942–951  crossref  isi
    18. В. И. Максимов, “О восстановлении входов в линейных параболических уравнениях”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 2, 2011, 125–135  mathnet  elib; V. I. Maksimov, “On the reconstruction of inputs in linear parabolic equations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 276, suppl. 1 (2012), S126–S137  crossref  isi
    19. В. И. Максимов, “Об одном алгоритме динамического восстановления правой части параболического уравнения”, Сиб. журн. индустр. матем., 16:4 (2013), 94–110  mathnet  mathscinet
    20. В. И. Максимов, “О динамическом восстановлении правой части гиперболического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:6 (2015), 1008–1019  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. I. Maksimov, “Dynamic reconstruction of the right-hand side of a hyperbolic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:6 (2015), 1004–1014  crossref  isi  elib
    21. В. И. Максимов, “Об одном алгоритме динамического восстановления правой части уравнения с распределенными параметрами второго порядка”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017), 1255–1269  mathnet  crossref  elib; V. I. Maksimov, “An algorithm for dynamic reconstruction of the right-hand side of a second-order equation with distributed parameters”, Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1248–1261  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:45
    Полный текст:10

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018