RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2000, том 36, номер 7, страницы 930–938 (Mi de10176)  

Численные методы. Уравнения в конечных разностях

О консервативности, точности и асимптотических свойствах численных методов для нелинейных уравнений шредингеровского типа

В. М. Волковa, Н. П. Мацукаb

a Институт математики НАН Беларуси
b Белорусский государственный университет, г. Минск

Аннотация: Проведено сравнение эффективности консервативного разностного метода (КРМ) и метода дробных шагов с использованием быстрого дискретного преобразования Фурье (МДШ) для обобщенного нелинейного уравнения Шредингера. Исследовано влияние погрешности рассмотренных методов на качественное поведение приближенного решения. Изучены возможности численного моделирования длительной динамики пространственно-локализованных решений. Показана важность требования асимптотической согласованности дискретных аппроксимаций дисперсионных волновых уравнений. Получены условия асимптотической согласованности КРМ. На примере моделирования динамики солитонов обобщенного уравнения Шредингера показано, что КРМ по эффективности существенно превосходит МДШ.
Ил. 3. Библиогр. 26 назв.

Полный текст: PDF файл (1941 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2000, 36:7, 1033–1042

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 01.04.1999

Образец цитирования: В. М. Волков, Н. П. Мацука, “О консервативности, точности и асимптотических свойствах численных методов для нелинейных уравнений шредингеровского типа”, Дифференц. уравнения, 36:7 (2000), 930–938; Differ. Equ., 36:7 (2000), 1033–1042

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolMat00}
\by В.~М.~Волков, Н.~П.~Мацука
\paper О~консервативности, точности и асимптотических свойствах численных
методов для нелинейных уравнений шредингеровского типа
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2000
\vol 36
\issue 7
\pages 930--938
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10176}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1819598}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2000
\vol 36
\issue 7
\pages 1033--1042
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02754505}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10176
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v36/i7/p930

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:74
    Полный текст:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020