Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2000, том 36, номер 12, страницы 1699–1706 (Mi de10293)  

Уравнения с частными производными

Критерий стабилизируемости во всем пространстве дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами

Л. В. Фардигола

Харьковский национальный университет

Аннотация: Получен критерий стабилизируемости в классах функций полиномиального роста дифференциального уравнения
$$ \frac{\partial^m\omega(x,t)}{\partial t^m}+\sum_{j=0}^{m-1}a_j(D_x)\frac{\partial^j\omega(x,t)}{\partial t^j}+b(D_x)u(x,t)=0,\quad x\in\mathbb R^n,\quad t\ge0, $$
где $Dx=(-i\partial/\partial x_1,…,-i\partial/\partial x_n)$; $a_j(\sigma)$ ($j=\overline{0,m-1}$), $b(\sigma)$ – произвольные полиномы с комплексными коэффициентами ($\sigma\in\mathbb R^n$); здесь $\omega\colon\mathbb R^n\times[0,+\infty)\to\mathbb C$ – искомая функция, $u\colon\mathbb R^n\times[0,+\infty)\to\mathbb C$ – управление (вход системы), при этом стабилизирующее это уравнение управление выбирается в виде $u(x,t)\equiv\sum_{j=0}^{m-1}p_j(D_x)\partial^j\omega(x,t)/\partial t^j$, где $p_j(\sigma)$ ($j=\overline{0,m-1}$) – некоторые полиномы.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (1294 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2000, 36:12, 1863–1871

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955
Поступила в редакцию: 08.11.1999

Образец цитирования: Л. В. Фардигола, “Критерий стабилизируемости во всем пространстве дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 36:12 (2000), 1699–1706; Differ. Equ., 36:12 (2000), 1863–1871

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Far00}
\by Л.~В.~Фардигола
\paper Критерий стабилизируемости во всем пространстве дифференциальных уравнений
с~постоянными коэффициентами
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2000
\vol 36
\issue 12
\pages 1699--1706
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10293}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1838678}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2000
\vol 36
\issue 12
\pages 1863--1871
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1017565015179}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10293
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v36/i12/p1699

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:62
    Полный текст:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021