Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 1, страницы 105–114 (Mi de10310)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Численные методы

Общие линейные методы численного решения функционально-дифференциальных уравнений

В. Г. Пименов

Уральский государственный университет, г. Екатеринбург

Аннотация: Для дифференциальных уравнений с запаздыванием общего вида, называемых также функционально-дифференциальными уравнениями, конструируется общая линейная схема численных методов решения, которая отличается от аналогичной для обыкновенных дифференциальных уравнений введением промежуточного пространства между дискретной численной моделью и исходной функциональной системой. Получены достаточные, а также необходимые и достаточные условия порядка сходимости методов. Приводятся примеры вложения аналогов наиболее распространенных численных методов в общую схему.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (1478 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:1, 116–127

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 26.01.1999

Образец цитирования: В. Г. Пименов, “Общие линейные методы численного решения функционально-дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 37:1 (2001), 105–114; Differ. Equ., 37:1 (2001), 116–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pim01}
\by В.~Г.~Пименов
\paper Общие линейные методы численного решения функционально-дифференциальных уравнений
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 1
\pages 105--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10310}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1846405}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 1
\pages 116--127
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1019232718078}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10310
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i1/p105

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Пименов, “Численные методы решения начальных и краевых задач для функционально-дифференциальных уравнений”, Изв. ИМИ УдГУ, 2002, № 2(25), 75–78  mathnet
    2. А. В. Лекомцев, В. Г. Пименов, “Сходимость метода переменных направлений численного решения уравнения теплопроводности с запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 1, 2010, 102–118  mathnet  elib; A. V. Lekomtsev, V. G. Pimenov, “Convergence of the alternating direction method for the numerical solution of a heat conduction equation with delay”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 272, suppl. 1 (2011), S101–S118  crossref  isi
    3. В. Г. Пименов, “Разностные схемы в моделировании эволюционных управляемых систем с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 5, 2010, 151–158  mathnet  elib
    4. В. Г. Пименов, А. Б. Ложников, “Разностные схемы численного решения уравнения теплопроводности с последействием”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 178–189  mathnet; V. G. Pimenov, A. B. Lozhnikov, “Difference schemes for the numerical solution of the heat conduction equation with aftereffect”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S137–S148  crossref  isi
    5. В. Г. Пименов, Е. Е. Таширова, “Численные методы решения уравнения гиперболического типа с наследственностью”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 2, 2012, 222–231  mathnet  elib; V. G. Pimenov, E. E. Tashirova, “Numerical methods for solving a hereditary equation of hyperbolic type”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 281, suppl. 1 (2013), 126–136  crossref  isi
    6. В. Г. Пименов, “Численные методы решения эволюционных уравнений с запаздыванием”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 103–104  mathnet
    7. В. Г. Пименов, С. В. Свиридов, “Сеточные методы решения уравнения переноса с запаздыванием”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2014, № 3, 59–74  mathnet
    8. Е. Е. Таширова, “Сходимость разностного метода для решения двумерного волнового уравнения с наследственностью”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:1 (2015), 78–92  mathnet  elib
    9. В. Г. Пименов, А. С. Хенди, “Неявный численный метод решения дробного уравнения адвекции-диффузии с запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 218–226  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    10. Vladimir G. Pimenov, Ahmed S. Hendy, “Fractional analog of crank-nicholson method for the two sided space fractional partial equation with functional delay”, Ural Math. J., 2:1 (2016), 48–57  mathnet  crossref  zmath
    11. Т. В. Горбова, В. Г. Пименов, С. И. Солодушкин, “Численное решение уравнений в частных производных с наследственностью и нелинейностью в дифференциальном операторе”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1587–1599  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:101
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021