Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 2, страницы 147–153 (Mi de10319)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Метод функционалов Ляпунова для линейных дифференциально-разностных систем с почти периодическими коэффициентами

Н. В. Алексенко, Р. К. Романовский

Омский государственный институт сервиса

Аннотация: Изучается устойчивость решений линейных почти периодических систем с запаздыванием с помощью функционала Ляпунова с почти периодическим ядром. Показано, что в этом классе коэффициентов и ядер условие на производную функционала в силу системы может быть существенно ослаблено по сравнению с общим случаем.
Библиогр. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (807 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:2, 159–165

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4
Поступила в редакцию: 18.08.1999

Образец цитирования: Н. В. Алексенко, Р. К. Романовский, “Метод функционалов Ляпунова для линейных дифференциально-разностных систем с почти периодическими коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 37:2 (2001), 147–153; Differ. Equ., 37:2 (2001), 159–165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleRom01}
\by Н.~В.~Алексенко, Р.~К.~Романовский
\paper Метод функционалов Ляпунова для линейных дифференциально-разностных систем с~почти
периодическими коэффициентами
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 2
\pages 147--153
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10319}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1849430}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 2
\pages 159--165
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1019294205478}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10319
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i2/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Троценко, “Об устойчивости решений почти периодической системы функционально-дифференциальных уравнений нейтрального типа”, Изв. вузов. Матем., 2003, № 6, 77–81  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Trotsenko, “On the stability of solutions of an almost periodic system of functional-differential equations of neutral type”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:6 (2003), 73–77
    2. Р. К. Романовский, Г. А. Троценко, “Метод функционалов Ляпунова для линейных дифференциально-разностных систем нейтрального типа с почти периодическими коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003), 444–453  mathnet  mathscinet  zmath; R. K. Romanovskii, G. A. Trotsenko, “The method of Lyapunov functionals for neutral type linear difference-differential systems with almost periodic coefficients”, Siberian Math. J., 44:2 (2003), 355–362  crossref  isi
    3. С. М. Добровольский, А. В. Рогозин, “Прямой метод Ляпунова для почти периодической разностной системы на компакте”, Сиб. матем. журн., 46:1 (2005), 98–105  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Dobrovolskii, A. V. Rogozin, “The direct lyapunov method for an almost periodic difference system on a compactum”, Siberian Math. J., 46:1 (2005), 77–82  crossref  isi
    4. Т. М. Стругова, “Об устойчивости линейных стохастических разностных систем с почти периодическими коэффициентами”, Матем. заметки, 78:3 (2005), 472–475  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; T. M. Strugova, “On the Stability of Linear Stochastic Finite-Difference Systems with Almost-Periodic Coefficients”, Math. Notes, 78:3 (2005), 432–436  crossref  isi
    5. Р. К. Романовский, Л. В. Бельгарт, “Об экспоненциальной дихотомии линейных разностных систем с почти периодической матрицей”, Матем. заметки, 84:4 (2008), 638–640  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. K. Romanovskii, L. V. Bel'gart, “Exponential Dichotomy of Linear Difference Systems with Almost Periodic Matrix”, Math. Notes, 84:4 (2008), 596–598  crossref  isi
    6. А. С. Андреев, “Метод функционалов Ляпунова в задаче об устойчивости функционально-дифференциальных уравнений”, Автомат. и телемех., 2009, № 9, 4–55  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. S. Andreev, “The Lyapunov functionals method in stability problems for functional differential equations”, Autom. Remote Control, 70:9 (2009), 1438–1486  crossref  isi  elib
    7. Р. К. Романовский, Л. В. Бельгарт, “Об экспоненциальной дихотомии линейных систем с почти периодической матрицей”, Сиб. матем. журн., 50:1 (2009), 190–198  mathnet  mathscinet  elib; R. K. Romanovskii, L. V. Bel'gart, “Exponential dichotomy of linear systems with almost periodic matrices”, Siberian Math. J., 50:1 (2009), 154–161  crossref  isi  elib
    8. Р. К. Романовский, Л. В. Бельгарт, “Об экспоненциальной дихотомии решений систем линейных разностных уравнений с почти периодическими коэффициентами”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 10, 51–59  mathnet  mathscinet; R. K. Romanovskii, L. V. Belgart, “The exponential dichotomy of solutions to systems of linear difference equations with almost periodic coefficients”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:10 (2010), 44–51  crossref
    9. Р. К. Романовский, Е. М. Назарук, “Прямой метод Ляпунова для линейных систем функционально-дифференциальных уравнений в пространстве Соболева”, Сиб. матем. журн., 55:4 (2014), 851–862  mathnet  mathscinet; R. K. Romanovsky, E. M. Nazaruk, “Lyapunov's direct method for linear systems of functional-differential equations in Sobolev space”, Siberian Math. J., 55:4 (2014), 696–705  crossref  isi
    10. Г. В. Демиденко, И. И. Матвеева, “Об оценках решений систем дифференциальных уравнений нейтрального типа с периодическими коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 55:5 (2014), 1059–1077  mathnet  mathscinet; G. V. Demidenko, I. I. Matveeva, “On estimates of solutions to systems of differential equations of neutral type with periodic coefficients”, Siberian Math. J., 55:5 (2014), 866–881  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021