RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 2, страницы 276–278 (Mi de10334)  

Краткие сообщения

Гладкость сильных решений полных гиперболических дифференциальных уравнений второго порядка с переменными областями определения операторных коэффициентов

Ф. Е. Ломовцев

Белорусский государственный университет, г. Минск

Аннотация: Исследована гладкость сильных решений задачи Коши в шкале $\{A^{q/2}(t)\}$ для уравнения
$$ d^2u(t)/dt^2+B(t)du(t)/dt+A(t)u(t)=f(t), $$
где $A(t)$, $t\in\Theta$, – самосопряженные, положительно-определенные операторы в гильбертовом пространстве $H$ с зависящими от $t$ областями определения $D(A(t))$; $\Theta$ – множество полной меры из $[0,T]$. Операторы $B(t)$, $t\in\Theta$, подчинены квадратным корням $A^{1/2}(t)$ операторов $A(t)$ и $\forall u\in D(A(t))$ удовлетворяют неравенствам $-\operatorname{Re}(B(t)u,u)_H\le c_1|u|^2_H$, $-\operatorname{Re}(B(t)u,A(t)u)_H\le c_2|A^{1/2}(t)u|^2_H$, $-\operatorname{Re}(A^{q/2}(t)B(t)A^{-q/2}(t)u,u)_H\le c_3|u|^2_H$, $-\operatorname{Re}(A^{q/2}(t)B(t)A^{-q/2}(t)u,A(t)u)_H\le c_4|A^{1/2}(t)u|^2_H$.
Библиогр. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (503 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:2, 301–304

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.32
Поступила в редакцию: 05.04.1999

Образец цитирования: Ф. Е. Ломовцев, “Гладкость сильных решений полных гиперболических дифференциальных уравнений второго порядка с переменными областями определения операторных коэффициентов”, Дифференц. уравнения, 37:2 (2001), 276–278; Differ. Equ., 37:2 (2001), 301–304

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lom01}
\by Ф.~Е.~Ломовцев
\paper Гладкость сильных решений полных гиперболических дифференциальных уравнений второго
порядка с~переменными областями определения операторных коэффициентов
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 2
\pages 276--278
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10334}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1849445}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 2
\pages 301--304
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1019278028676}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10334
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i2/p276

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021