RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 3, страницы 328–342 (Mi de10341)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О локальной сходимости биортогональных рядов, связанных с дифференциальными операторами с негладкими коэффициентами. I

И. С. Ломов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Исследуются спектральные свойства обыкновенных дифференциальных операторов четного порядка $2n$ с негладкими коэффициентами в дифференциальной операции: коэффициент при $(2n-1)$-й производной – функция, суммируемая со степенью $s$, $s>1$, остальные коэффициенты – лишь суммируемые функции.
Развивается подход В. А. Ильина изучения спектральных свойств операторов безотносительно конкретного вида краевых условий. Установлены оценки скорости локальной равносходимости в интегральной метрике $\mathcal L^p$, $p\in[1,\infty)$, разложений функций в ряды по системам корневых (т.е. собственных и присоединенных) функций несамосопряженных операторов с разложением этих функций в обычный тригонометрический ряд.
Библиогр. 28 назв.

Полный текст: PDF файл (1625 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:3, 351–366

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927.25
Поступила в редакцию: 19.05.1999

Образец цитирования: И. С. Ломов, “О локальной сходимости биортогональных рядов, связанных с дифференциальными операторами с негладкими коэффициентами. I”, Дифференц. уравнения, 37:3 (2001), 328–342; Differ. Equ., 37:3 (2001), 351–366

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lom01}
\by И.~С.~Ломов
\paper О~локальной сходимости биортогональных рядов, связанных с~дифференциальными операторами
с~негладкими коэффициентами.~I
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 3
\pages 328--342
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10341}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1846530}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 3
\pages 351--366
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1019242515472}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10341
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i3/p328

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Ломов, “Оценки скорости сходимости и равносходимости спектральных разложений обыкновенных дифференциальных операторов”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:4 (2015), 405–418  mathnet  crossref  elib
    2. И. В. Садовничая, “Равносходимость спектральных разложений для системы Дирака с потенциалом из пространств Лебега”, Функциональные пространства, теория приближений, смежные разделы математического анализа, Сборник статей. К 110-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Тр. МИАН, 293, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 296–324  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Sadovnichaya, “Equiconvergence of spectral decompositions for the Dirac system with potential in Lebesgue spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 293 (2016), 288–316  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:69
    Полный текст:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020