RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 6, страницы 744–751 (Mi de10390)  

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О единственности решений уравнений движения механической системы с сухим трением

И. В. Матросов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются уравнения движения механической системы, в состав которой входят кинематические пары с силами сухого трения. Выписываются уравнения движения в форме Лагранжа, не разрешенные относительно старших производных и реакций связей, дается определение решения, видоизменяющее определение А. Ф. Филиппова, исследуется вопрос единственности такого решения и даются достаточные условия единственности. Показано, что в общем случае для задания единственного решения необходимо не только задание классических начальных условий Коши, но и выбор начальных значений реакций связей из конечного числа возможных значений. Приводятся примеры.
Ил. 3. Библиогр. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (1162 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:6, 778–786

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.911.5
Поступила в редакцию: 01.06.2000

Образец цитирования: И. В. Матросов, “О единственности решений уравнений движения механической системы с сухим трением”, Дифференц. уравнения, 37:6 (2001), 744–751; Differ. Equ., 37:6 (2001), 778–786

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat01}
\by И.~В.~Матросов
\paper О~единственности решений уравнений движения механической системы с~сухим трением
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 6
\pages 744--751
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10390}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1875970}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 6
\pages 778--786
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1019234402308}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10390
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i6/p744

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:50
    Полный текст:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020