RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 7, страницы 880–890 (Mi de10407)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численные методы

Функция Грина и априорные оценки решений монотонных трехточечных сингулярно возмущенных разностных схем

В. Б. Андреев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается двухточечная краевая задача для сингулярно возмущенного уравнения конвекции-диффузии в дивергентном и недивергентном виде. Для численного решения указанной задачи используется монотонная трехточечная схема. На произвольной неравномерной сетке установлены равномерные двусторонние априорные оценки сеточного решения и его первого разностного отношения, умноженного на малый параметр, в равномерной норме через соответствующую негативную норму правой части. Указанные априорные оценки получены с использованием функции Грина, надлежащие оценки которой в соответствующих анизотропных нормах также установлены. Найденные априорные оценки могут служить базой для обоснования равномерной сходимости целого ряда разностных схем при весьма слабых предположениях относительно сетки.
Библиогр. 8 назв.

Полный текст: PDF файл (1100 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:7, 923–933

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 01.03.2001

Образец цитирования: В. Б. Андреев, “Функция Грина и априорные оценки решений монотонных трехточечных сингулярно возмущенных разностных схем”, Дифференц. уравнения, 37:7 (2001), 880–890; Differ. Equ., 37:7 (2001), 923–933

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{And01}
\by В.~Б.~Андреев
\paper Функция Грина и априорные оценки решений монотонных трехточечных сингулярно возмущенных
разностных схем
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 7
\pages 880--890
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10407}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1887263}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 7
\pages 923--933
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1011949419389}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10407
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i7/p880

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Андреев, “Поточечные и весовые априорные оценки решений и их разностных отношений сингулярно возмущенных монотонных трехточечных разностных схем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:10 (2002), 1503–1519  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Andreev, “Pointwise and weighted a priori estimates of solutions and their difference relations for singularly perturbed monotone three-point difference schemes”, Comput. Math. Math. Phys., 42:10 (2002), 1445–1461
    2. В. Б. Андреев, “Анизотропные оценки функции Грина сингулярно возмущенного двумерного монотонного разностного оператора конвекции-диффузии и их применения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:4 (2003), 546–553  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Andreev, “Anisotropic estimates of the Green function for a singularly perturbed two-dimensional monotone convection-diffusion equation operator and its applications”, Comput. Math. Math. Phys., 43:4 (2003), 521–528
    3. В. Б. Андреев, “О равномерной сходимости на неравномерной сетке классической разностной схемы для одномерного сингулярно возмущенного уравнения реакции-диффузии”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:3 (2004), 476–492  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Andreev, “On the uniform convergence of a classical difference scheme on an irregular grid for the one-dimensional singularly perturbed reaction-diffusion equation”, Comput. Math. Math. Phys., 44:3 (2004), 449–464
  • Просмотров:
    Эта страница:57
    Полный текст:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019