RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 9, страницы 1161–1167 (Mi de10443)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Особые стратифицированные многообразия для инволютивных управляемых систем

Л. Ф. Зеликина, М. И. Зеликин, К. В. Хлюстов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается задача быстродействия для аффинных управляемых систем вида
$$ \dot x=\sum_{i=1}^nu^i\varphi_i(x),\quad x\in\mathbb R^n,\quad u\in U=\{u\in\mathbb R^n|\sum_{i=1}^nu^i=1,u^i\ge0\},
\varphi_i(x),\quad i=1,…,n, $$
– гладкие векторные поля, при условии, что распределение плоскостей, порождаемых конусами, натянутыми на все возможные подмножества векторов $\{\varphi_i(x),i=1,…,n\}$, являются инволютивными. При помощи метода дифференциальных форм построен оптимальный синтез, содержащий стратифицированное многообразие, состоящее из особых траекторий.
Библиогр. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (1105 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:9, 1217–1223

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 27.03.2000

Образец цитирования: Л. Ф. Зеликина, М. И. Зеликин, К. В. Хлюстов, “Особые стратифицированные многообразия для инволютивных управляемых систем”, Дифференц. уравнения, 37:9 (2001), 1161–1167; Differ. Equ., 37:9 (2001), 1217–1223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZelZelKhl01}
\by Л.~Ф.~Зеликина, М.~И.~Зеликин, К.~В.~Хлюстов
\paper Особые стратифицированные многообразия для инволютивных управляемых систем
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 9
\pages 1161--1167
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10443}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1944906}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 9
\pages 1217--1223
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1012561426661}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10443
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i9/p1161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. В. Локуциевский, “Особые режимы в управляемых системах с многомерным управлением из многогранника”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:5 (2014), 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. V. Lokutsievskii, “Singular regimes in controlled systems with multidimensional control in a polyhedron”, Izv. Math., 78:5 (2014), 1006–1027  crossref  isi  elib
    2. М. И. Зеликин, Л. В. Локуциевский, Р. Хильдебранд, “Типичность фрактально-хаотической структуры интегральных воронок в гамильтоновых системах с разрывной правой частью”, Оптимальное управление, СМФН, 56, РУДН, М., 2015, 5–128  mathnet; M. I. Zelikin, L. V. Lokutsievskii, R. Hildebrand, “Typicality of chaotic fractal behavior of integral vortices in Hamiltonian systems with discontinuous right hand side”, Journal of Mathematical Sciences, 221:1 (2017), 1–136  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:36
    Полный текст:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019