RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 9, страницы 1212–1215 (Mi de10449)  

Уравнения с частными производными

Задача Трикоми для уравнения Лаврентьева–Бицадзе с запаздывающим аргументом

Е. И. Моисеевa, А. Н. Зарубинb

a Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
b Орловский государственный университет

Аннотация: Для уравнения
\begin{equation} L(u)\equiv u_{xx}(x,y)\operatorname{sign}xu_{yy}(x,y)-H(x-\tau)u(x-\tau,y)=0,\label{1} \end{equation}
$0<\tau\equiv\operatorname{const}$, $H(\xi)$ – функция Хевисайда, в области $D=D^-\cup D^+$, где $D^-=\{(x,y):-x<y<\pi+x,-\pi/2<x<0\}$ и $D^+=\bigcup_{k=0}^{+\infty}D_k^+$ – гиперболическая и эллиптическая части $D$, причем $D_k^+=\{(x,y):k\tau\le x\le(k+1)\tau,0<y<\pi\}$, рассматривается аналог задачи Трикоми.
Доказывается единственность решения задачи $\mathbf T$ при $\tau\le\sqrt2$; построение решения осуществлено с помощью биортогональных рядов.
Библиогр. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (402 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:9, 1271–1275

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила в редакцию: 22.03.2001

Образец цитирования: Е. И. Моисеев, А. Н. Зарубин, “Задача Трикоми для уравнения Лаврентьева–Бицадзе с запаздывающим аргументом”, Дифференц. уравнения, 37:9 (2001), 1212–1215; Differ. Equ., 37:9 (2001), 1271–1275

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MoiZar01}
\by Е.~И.~Моисеев, А.~Н.~Зарубин
\paper Задача Трикоми для уравнения Лаврентьева--Бицадзе с~запаздывающим аргументом
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 9
\pages 1212--1215
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10449}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1944912}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 9
\pages 1271--1275
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1012573829387}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10449
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i9/p1212

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:70
    Полный текст:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019