RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 11, страницы 1562–1564 (Mi de10495)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Краткие сообщения

Нелокальные краевые задачи в вертикальной полуполосе для обобщенного осесимметрического уравнения Гельмгольца

М. Е. Лернерa, О. А. Репинb

a Самарский государственный технический университет
b Самарская государственная экономическая академия

Аннотация: В полуполосе $(0<x<1)\times(0<y<\infty)$ рассматривается уравнение $u_{xx}+u_{yy}+(2p/y)u_y-b^2u=0$, $-\infty<p<\infty$. Доказывается однозначная разрешимость в замкнутой форме трех краевых задач с одними и теми же условиями: $u(0,y)=u(1,y)$, $u_x(0,y)=0$, $\lim_{y\to\infty}u(x,y)=0$ и $u(x,0)=\tau(x)$, если $2p<1$, $\lim_{y\to0}u(x,y)/\ln y=\tau(x)$, если $2p=1$, $\lim_{y\to0}y^{1-2p}u(x,y)=\tau(x)$, если $2p>1$. Здесь $\tau(x)$ – заданная достаточно гладкая функция.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (296 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:11, 1640–1642

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.2
Поступила в редакцию: 22.03.2001

Образец цитирования: М. Е. Лернер, О. А. Репин, “Нелокальные краевые задачи в вертикальной полуполосе для обобщенного осесимметрического уравнения Гельмгольца”, Дифференц. уравнения, 37:11 (2001), 1562–1564; Differ. Equ., 37:11 (2001), 1640–1642

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LerRep01}
\by М.~Е.~Лернер, О.~А.~Репин
\paper Нелокальные краевые задачи в~вертикальной полуполосе для обобщенного осесимметрического
уравнения Гельмгольца
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 11
\pages 1562--1564
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10495}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1951193}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 11
\pages 1640--1642
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1017985319783}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10495
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i11/p1562

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. К. Сабитова, “Нелокальные начально-граничные задачи для вырождающегося гиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 12, 49–58  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. K. Sabitova, “Nonlocal initial-boundary-value problems for a degenerate hyperbolic equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:12 (2009), 41–49  crossref
    2. А. А. Абашкин, “Об одной нелокальной задаче для осесимметрического уравнения Гельмгольца”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(24) (2011), 26–34  mathnet  crossref
    3. А. А. Абашкин, “Об одной задаче в бесконечной полосе для обобщенного двуосесимметрического уравнения Гельмгольца”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2012, № 9(100), 5–13  mathnet
    4. А. А. Абашкин, “Об одной задаче для обобщённого двуосесимметрического уравнения Гельмгольца в бесконечной полуполосе”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(26) (2012), 39–45  mathnet  crossref  elib
    5. А. А. Абашкин, “Об одной весовой краевой задаче в бесконечной полуполосе для двуосесимметрического уравнения Гельмгольца”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 6, 3–12  mathnet; A. A. Abashkin, “On a weighted boundary value problem in an infinite half-strip for a biaxisymmetric Helmholtz equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:6 (2013), 1–9  crossref
    6. А. А. Абашкин, “Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом в области, гиперболическая часть которой — вертикальная полуполоса”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(36) (2014), 7–20  mathnet  crossref  zmath  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:40
    Полный текст:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019