RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2001, том 37, номер 11, страницы 1565–1567 (Mi de10496)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Краткие сообщения

О разрешимости одной нелокальной краевой задачи

Е. И. Моисеев

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается нелокальная краевая задача в полуполосе $0<x<1$, $0<y<\infty$ для двух дифференциальных уравнений
$$ y^mu_{xx}+u_{yy}-b^2u=0,\quad u_{xx}+u_{yy}+2p/y-b^2u=0. $$
Доказаны теоремы существования и единственности решения в зависимости от поведения решения на бесконечности. Получено представление решения в виде ряда.
Библиогр. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (296 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2001, 37:11, 1643–1646

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.984.5
Поступила в редакцию: 10.08.2001

Образец цитирования: Е. И. Моисеев, “О разрешимости одной нелокальной краевой задачи”, Дифференц. уравнения, 37:11 (2001), 1565–1567; Differ. Equ., 37:11 (2001), 1643–1646

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Moi01}
\by Е.~И.~Моисеев
\paper О~разрешимости одной нелокальной краевой задачи
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2001
\vol 37
\issue 11
\pages 1565--1567
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10496}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1951204}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2001
\vol 37
\issue 11
\pages 1643--1646
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1017937403853}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10496
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v37/i11/p1565

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Г. Сидоренко, “Существенно нелокальная задача для уравнения смешанного типа в полуполосе”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 3, 60–64  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Sidorenko, “An essentially nonlocal problem for a mixed-type equation in a semiband”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:3 (2007), 55–59  crossref
    2. Л. Х. Рахманова, “Решение нелокальной задачи спектральным методом для уравнения смешанного параболо-гиперболического типа в прямоугольной области”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 11, 36–40  mathnet  mathscinet  elib; L. Kh. Rakhmanova, “Solution of a nonlocal problem for a mixed-type parabolic-hyperbolic equation in a rectangular domain by the spectral method”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:11 (2007), 35–39  crossref
    3. К. Б. Сабитов, “Задача Трикоми для уравнения смешанного параболо-гиперболического в прямоугольной области”, Матем. заметки, 86:2 (2009), 273–279  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. B. Sabitov, “Tricomi Problem for a Mixed Parabolic–Hyperbolic Equation in a Rectangular Domain”, Math. Notes, 86:2 (2009), 249–254  crossref  isi  elib
    4. Ю. К. Сабитова, “Нелокальные начально-граничные задачи для вырождающегося гиперболического уравнения”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 12, 49–58  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. K. Sabitova, “Nonlocal initial-boundary-value problems for a degenerate hyperbolic equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:12 (2009), 41–49  crossref
    5. А. А. Абашкин, “Об одной нелокальной задаче для осесимметрического уравнения Гельмгольца”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(24) (2011), 26–34  mathnet  crossref
    6. А. А. Абашкин, “Однозначная разрешимость нелокальной задачи для осесимметрического уравнения Гельмгольца”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 2(83), 5–14  mathnet
    7. А. А. Абашкин, “Об одной задаче для обобщённого двуосесимметрического уравнения Гельмгольца в бесконечной полуполосе”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(26) (2012), 39–45  mathnet  crossref  elib
    8. А. А. Абашкин, “Об одной задаче в бесконечной полосе для обобщенного двуосесимметрического уравнения Гельмгольца”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2012, № 9(100), 5–13  mathnet
    9. А. А. Абашкин, “Об одной весовой краевой задаче в бесконечной полуполосе для двуосесимметрического уравнения Гельмгольца”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 6, 3–12  mathnet; A. A. Abashkin, “On a weighted boundary value problem in an infinite half-strip for a biaxisymmetric Helmholtz equation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:6 (2013), 1–9  crossref
    10. А. А. Абашкин, “Нелокальная задача для уравнения смешанного типа с сингулярным коэффициентом в области, гиперболическая часть которой — вертикальная полуполоса”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 3(36) (2014), 7–20  mathnet  crossref  zmath  elib
    11. Т. К. Юлдашев, “Об одном смешанном дифференциальном уравнении четвертого порядка”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 119–128  mathnet  elib
    12. А. А. Абашкин, “Решение спектральным методом краевой задачи для уравнения смешанного типа с двумя сингулярными линиями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 3–9  mathnet; A. A. Abashkin, “Solving one boundary-value problem for mixed type equation with two singular lines with the use of spectral method”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 1–6  crossref  isi
    13. Т. К. Юлдашев, “Смешанное дифференциальное уравнение типа Буссинеска”, Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 1, Мат. Физ., 2016, № 2(33), 13–26  mathnet  crossref
    14. T. K. Yuldashev, “Nonlocal problem for a mixed type differential equation in rectangular domain”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2016, № 3, 70–78  mathnet
    15. Ю. К. Сабитова, “Задача Дирихле для телеграфного уравнения в прямоугольной области”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 12, 46–56  mathnet; Yu. K. Sabitova, “The Dirichlet problem for telegraph equation in a rectangular domain”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:12 (2017), 39–48  crossref  isi
    16. T. K. Yuldashev, “On an integro-differential equation of pseudoparabolic-pseudohyperbolic type with degenerate kernels”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 52:1 (2018), 19–26  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019