Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 2, страницы 165–176 (Mi de10544)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Явление буферности в генераторе Ван-дер-Поля с запаздыванием

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается дифференциально-разностное уравнение $\ddot x+a\dot x+x=(d/dt)[bx(t -\theta)-x^3(t-\theta)]$, где $b>a>0$, $\theta>0$, представляющее собой математическую модель классического генератора Ван-дер-Поля с учетом запаздывания сигнала в цепи обратной связи. Показывается, что при подходящим образом фиксированных параметрах $a$, $b$ и при $\theta\to\infty$ количество сосуществующих устойчивых циклов этого уравнения неограниченно растет.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (1798 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:2, 175–186

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступила в редакцию: 16.07.2001

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Явление буферности в генераторе Ван-дер-Поля с запаздыванием”, Дифференц. уравнения, 38:2 (2002), 165–176; Differ. Equ., 38:2 (2002), 175–186

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRoz02}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Явление буферности в~генераторе Ван-дер-Поля с~запаздыванием
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 2
\pages 165--176
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10544}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2003846}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 2
\pages 175--186
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015321010197}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10544
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i2/p165

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Е. Ф. Мищенко, Н. Х. Розов, “Феномен буферности в нелинейной физике”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Труды МИАН, 250, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 112–182  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Kolesov, E. F. Mishchenko, N. Kh. Rozov, “Buffer Phenomenon in Nonlinear Physics”, Proc. Steklov Inst. Math., 250 (2005), 102–168
  • Просмотров:
    Эта страница:102
    Полный текст:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021