Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 2, страницы 201–205 (Mi de10548)  

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Дифференциальные уравнения типа Эйлера в классе бесконечно дифференцируемых функций

Н. Е. Товмасянa, Т. М. Кошелеваb

a Государственный инженерный университет Армении, г. Ереван
b Мелитопольский государственный педагогический институт

Аннотация: Доказано, что дифференциальное уравнение $x^n\varphi^{(n)}(x)+\sum_{k=0}^{n-1}x^ka_k(x)\varphi^{(k)}(x)=f(x)$, $0\le x\le1$, где $a_k(x)$ ($k=\overline{0,n-1}$) и $f(x)$ – заданные, а $\varphi(x)$ – искомая бесконечно дифференцируемые функции на отрезке $[0,1]$, $n$ – натуральное число, в классе $C^\infty[0,1]$ фредгольмово.
Получены необходимые и достаточные условия на функции $a_k(x)$ ($k=\overline{0,n-1}$), при которых рассматриваемое уравнение имеет единственное решение в классе $C^\infty[0,1]$, и указан эффективный метод решения этого уравнения в классе $C^\infty[0,1]$.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (718 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:2, 212–216

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.5
Поступила в редакцию: 01.08.2000

Образец цитирования: Н. Е. Товмасян, Т. М. Кошелева, “Дифференциальные уравнения типа Эйлера в классе бесконечно дифференцируемых функций”, Дифференц. уравнения, 38:2 (2002), 201–205; Differ. Equ., 38:2 (2002), 212–216

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TovKos02}
\by Н.~Е.~Товмасян, Т.~М.~Кошелева
\paper Дифференциальные уравнения типа Эйлера в~классе бесконечно дифференцируемых функций
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 2
\pages 201--205
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10548}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2003850}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 2
\pages 212--216
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015329312015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10548
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i2/p201

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:83
    Полный текст:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021