Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 2, страницы 271–276 (Mi de10557)  

Уравнения с частными производными

Задача Бицадзе–Самарского для одного класса вырождающихся гиперболических уравнений

М. С. Салахитдинов, М. Мирсабуров

Институт математики им. В. И. Романовского НАН Узбекистана

Аннотация: Для одного класса вырождающихся гиперболических уравнений
$$ -(-y)^mu_{xx}+u_{yy}+\alpha_0/y^{1-m/2})u_x+(\beta_0/y)u_y=0 $$
в конечной односвязной области $D$ комплексной полуплоскости $z=x+iy$, $\operatorname{Im}z<0$, ограниченной характеристиками $AC$ и $BC$, где $A=A(-1,0)$, $B=B(1,0)$, уравнения и отрезком $AB$ оси $y=0$, исследуется аналог задачи Бицадзе–Самарского. При определенных ограничениях на числовые параметры $\alpha_0$ и $\beta_0$ уравнения и на заданные функции в краевых условиях доказана однозначная разрешимость исследуемой задачи.
Приведен пример, показывающий существенность этих ограничений.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (675 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:2, 288–293

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.3
Поступила в редакцию: 20.06.2000

Образец цитирования: М. С. Салахитдинов, М. Мирсабуров, “Задача Бицадзе–Самарского для одного класса вырождающихся гиперболических уравнений”, Дифференц. уравнения, 38:2 (2002), 271–276; Differ. Equ., 38:2 (2002), 288–293

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SalMir02}
\by М.~С.~Салахитдинов, М.~Мирсабуров
\paper Задача Бицадзе--Самарского для одного класса вырождающихся гиперболических уравнений
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 2
\pages 271--276
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10557}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2003859}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 2
\pages 288--293
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015397732487}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10557
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i2/p271

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:67
    Полный текст:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021