Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 3, страницы 416–419 (Mi de10578)  

Краткие сообщения

О задаче аналитического конструирования оптимального регулятора с заданным терминальным множеством

В. Б. Ковалевский, С. М. Козлов

Белорусская государственная политехническая академия, г. Минск

Аннотация: Описывается методика решения задачи аналитического конструирования оптимального регулятора (АКОР), основанная на построении специальной функции Кротова. При этом отпадает необходимость решения нелинейной граничной задачи или нелинейного уравнения Беллмана. Вместо этого приходится интегрировать систему стационарных линейных дифференциальных уравнений и одно нелинейное дифференциальное уравнение.
Рассматривается задача, когда конечное состояние системы является не фиксированным вектором, а принадлежит замкнутому множеству, заданному непрерывными функциями.
Предлагаемая методика решения задачи АКОР позволяет заменить соответствующие условия трансверсальности поиском минимума функции Кротова при фиксированном времени. Предлагается конструктивное решение задачи в постановке, когда граничные условия заданы на $n$-мерном параллелепипеде.
Библиогр. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (569 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:3, 439–443

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.5
Поступила в редакцию: 10.03.2000

Образец цитирования: В. Б. Ковалевский, С. М. Козлов, “О задаче аналитического конструирования оптимального регулятора с заданным терминальным множеством”, Дифференц. уравнения, 38:3 (2002), 416–419; Differ. Equ., 38:3 (2002), 439–443

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KovKoz02}
\by В.~Б.~Ковалевский, С.~М.~Козлов
\paper О~задаче аналитического конструирования оптимального регулятора с~заданным терминальным
множеством
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 3
\pages 416--419
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10578}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2005083}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 3
\pages 439--443
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1016082514356}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10578
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i3/p416

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:49
    Полный текст:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022