RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 5, страницы 585–595 (Mi de10601)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О явлении буферности в многомерных динамических системах

И. М. Буркин

Тульский государственный университет

Аннотация: Для многомерных динамических систем $\dot x=f(x)$, $x\in R^n$, имеющих единственное состояние равновесия, получены условия существования нескольких орбитально асимптотически устойчивых циклов. Найдены оценки областей притяжения этих циклов. Аналогичные результаты получены для систем с угловой координатой $\dot x=f(x)$, $f(x+d)\equiv f(x)$, $x\in R^n$, $d\in R^n$. Для многомерных моделей систем автоматического регулирования $\dot x=Ax+b\varphi(c^*x)$, где $x\in R^n$, $A$ – $n\times n$-матрица, $b$ и $c$ – векторы, имеющих единственное состояние равновесия $x=0$, получены эффективно проверяемые условия на параметры $A$, $b$, $c$ при выполнении которых система может иметь любое наперед заданное число орбитально асимптотически устойчивых циклов. Дан способ конструирования систем с заданным числом орбитально устойчивых циклов. Приведены примеры.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (1861 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:5, 615–625

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925.51
Поступила в редакцию: 10.11.2000

Образец цитирования: И. М. Буркин, “О явлении буферности в многомерных динамических системах”, Дифференц. уравнения, 38:5 (2002), 585–595; Differ. Equ., 38:5 (2002), 615–625

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bur02}
\by И.~М.~Буркин
\paper О~явлении буферности в~многомерных динамических системах
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 5
\pages 585--595
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10601}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2010291}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 5
\pages 615--625
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1020250305868}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10601
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i5/p585

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. М. Буркин, “Скрытые аттракторы некоторых мультистабильных систем с бесконечным числом состояний равновесия”, Чебышевский сб., 18:2 (2017), 18–33  mathnet  crossref  elib
    2. И. М. Буркин, “Об одном подходе к построению хаотических систем-хамелеонов”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 128–139  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:40
    Полный текст:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019