RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 6, страницы 845–846 (Mi de10634)  

Краткие сообщения

Траектории полиномиальной дифференциальной системы на сфере Пуанкаре

В. Н. Горбузов, И. В. Королько

Гродненский государственный университет им. Я. Купалы

Аннотация: Предлагается и обосновывается необходимость качественного исследования в целом автономных полиномиальных обыкновенных дифференциальных систем второго порядка с точностью до топологической эквивалентности на сфере Пуанкаре. Введено понятие проективного атласа как геометрической модели, составляющей основу различения топологически эквивалентных на сфере Пуанкаре дифференциальных систем. Обсуждаются особенности расположения предельных циклов на сфере Пуанкаре, что позволило выделить наличие линейных и разомкнутых предельных циклов у обыкновенных дифференциальных систем второго порядка. Показано, что во множестве всех автономных полиномиальных обыкновенных дифференциальных систем второго порядка множество дифференциальных систем с особым типом при проективных преобразованиях Пуанкаре является универсальным.
Библиогр. 6 назв.

Полный текст: PDF файл (318 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:6, 897–898

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
Поступила в редакцию: 17.07.2000

Образец цитирования: В. Н. Горбузов, И. В. Королько, “Траектории полиномиальной дифференциальной системы на сфере Пуанкаре”, Дифференц. уравнения, 38:6 (2002), 845–846; Differ. Equ., 38:6 (2002), 897–898

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorKor02}
\by В.~Н.~Горбузов, И.~В.~Королько
\paper Траектории полиномиальной дифференциальной системы на сфере Пуанкаре
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 6
\pages 845--846
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10634}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2007128}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 6
\pages 897--898
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1020378700088}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10634
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i6/p845

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:38
    Полный текст:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020