RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 8, страницы 1091–1094 (Mi de10673)  

Уравнения с частными производными

Задачи без начальных условий для некоторых дифференциальных уравнений

Е. И. Моисеев, Г. О. Вафодорова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Для уравнения $x^ku_{xx}=a^2u_t$, $-\infty<k<2$, $x>0$, $-\infty<t<+\infty$, исследованы задачи без начальных условий $u|_{x=0}=f(t)$, где $f(t)$ периодическая, причем решение ищется в области $x>0$, $-\infty<t<+\infty$ в классе периодических функций.
Решение задачи без начальных условий описывает распространение температурных волн. Аналогичные задачи можно рассматривать и для других уравнений, в частности, для вырождающихся параболических уравнений. Такие задачи описывают распространение температурных волн в неоднородных средах.
Также в классе периодических функций построено решение уравнения $u_{xx}-u_{yy}=a^{-2}u_t$ с гиперболическим оператором второго порядка. В области $x+y>0$, $x-y<0$, $-\infty<t<+\infty$ для уравнения рассмотрена задача $u|_{x+y=0}=f(x)$, $u|_{x-y=0}=g(x)$, где $f(x)$, $g(x)$ – периодические функции по $t$. Доказано, что решение этой задачи всегда существует и единственно.
Библиогр. 5 назв.

Полный текст: PDF файл (384 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:8, 1162–1165

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила в редакцию: 22.04.2002

Образец цитирования: Е. И. Моисеев, Г. О. Вафодорова, “Задачи без начальных условий для некоторых дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 38:8 (2002), 1091–1094; Differ. Equ., 38:8 (2002), 1162–1165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MoiVaf02}
\by Е.~И.~Моисеев, Г.~О.~Вафодорова
\paper Задачи без начальных условий для некоторых дифференциальных уравнений
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 8
\pages 1091--1094
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10673}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2021174}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 8
\pages 1162--1165
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1021676322884}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10673
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i8/p1091

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:61
    Полный текст:24

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019