Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 9, страницы 1155–1164 (Mi de10688)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Уравнения с частными производными

Существование решения обратной задачи для квазилинейного гиперболического уравнения

А. М. Денисов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается задача с данными на характеристиках для квазилинейного гиперболического уравнения с неизвестным коэффициентом, зависящим от решения уравнения, которая сводится к нелинейному интегральному уравнению. Ставится обратная задача: определить неизвестный коэффициент по дополнительной информации о решении задачи с данными на характеристиках. Доказывается теорема существования решения обратной задачи сведением этой задачи к нелинейному операторному уравнению, представляющему собой нелинейное интегро-функциональное уравнение относительно неизвестного коэффициента, и применением принципа сжимающих отображений.
Библиогр. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (1097 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:9, 1229–1238

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956+517.968
Поступила в редакцию: 11.03.2002

Образец цитирования: А. М. Денисов, “Существование решения обратной задачи для квазилинейного гиперболического уравнения”, Дифференц. уравнения, 38:9 (2002), 1155–1164; Differ. Equ., 38:9 (2002), 1229–1238

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Den02}
\by А.~М.~Денисов
\paper Существование решения обратной задачи для квазилинейного гиперболического уравнения
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 9
\pages 1155--1164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10688}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2014758}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 9
\pages 1229--1238
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1021732119115}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10688
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i9/p1155

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Щеглов, “Обратная коэффициентная задача для квазилинейного уравнения гиперболического типа с финальным переопределением”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006), 647–666  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Shcheglov, “Inverse coefficient problem for a quasilinear hyperbolic equation with final overdetermination”, Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 616–635  crossref
    2. А. М. Денисов, “Обратная задача для квазилинейной системы уравнений в частных производных с нелокальным краевым условием”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:10 (2014), 1571–1579  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. M. Denisov, “Inverse problem for a quasilinear system of partial differential equations with a nonlocal boundary condition”, Comput. Math. Math. Phys., 54:10 (2014), 1513–1521  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021