RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2002, том 38, номер 11, страницы 1467–1482 (Mi de10728)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О категориях и основах теории нелинейных управляемых динамических систем. I

В. И. Елкин

Вычислительный центр РАН, г. Москва

Аннотация: Рассматривается вариант построения основ теории нелинейных управляемых динамических систем с помощью теории категорий. Вводятся категории нелинейных управляемых динамических систем с соответствующими понятиями изоморфных объектов, подобъектов и фактор-объектов. Из этого подхода естественным образом вытекает необходимость использования дифференциально-геометрических методов при изучении нелинейных управляемых систем, ибо ряд дифференциально-геометрических понятий, связываемых с управляемыми системами, инвариантен относительно морфизмов категорий управляемых систем и определяет категорные свойства управляемых систем. Приводятся необходимые сведения из теории категорий и дифференциальной геометрии.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (3069 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2002, 38:11, 1559–1573

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 15.04.2002

Образец цитирования: В. И. Елкин, “О категориях и основах теории нелинейных управляемых динамических систем. I”, Дифференц. уравнения, 38:11 (2002), 1467–1482; Differ. Equ., 38:11 (2002), 1559–1573

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Elk02}
\by В.~И.~Елкин
\paper О~категориях и основах теории нелинейных управляемых динамических систем.~I
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2002
\vol 38
\issue 11
\pages 1467--1482
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10728}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2046414}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2002
\vol 38
\issue 11
\pages 1559--1573
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1023680720358}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10728
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v38/i11/p1467

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Я. Серовайский, “Дифференцирование операторов и условия экстремума с категорной интерпретацией”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 2, 66–76  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Serovaiskii, “Differentiation of operators and optimality conditions in category interpretation”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:2 (2010), 57–65  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:81
    Полный текст:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020