RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 1, страницы 3–11 (Mi de10757)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Синтез управления линейными системами с помощью методов теории устойчивости движения

И. М. Ананьевский

Институт проблем механики РАН, г. Москва

Аннотация: Рассматриваются линейные управляемые системы, содержащие неопределенные параметры. На управляющие переменные наложены геометрические ограничения. Решается задача о приведении системы в заданное терминальное состояние за конечное время. Развивается подход, основанный на втором методе Ляпунова, когда в каждый момент времени управляющая функция определяется через значение функции Ляпунова рассматриваемой системы. Предлагаемый закон управления может быть истолкован как линейная обратная связь по фазовым переменным с коэффициентами, зависящими от текущего состояния системы. Приведены оценки времени движения. Для простейшей механической системы проведено сравнение с оптимальным по быстродействию законом управления. Представлены результаты численного моделирования.
Ил. 5. Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (1280 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:1, 1–10

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 20.05.2002

Образец цитирования: И. М. Ананьевский, “Синтез управления линейными системами с помощью методов теории устойчивости движения”, Дифференц. уравнения, 39:1 (2003), 3–11; Differ. Equ., 39:1 (2003), 1–10

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ana03}
\by И.~М.~Ананьевский
\paper Синтез управления линейными системами с~помощью методов теории устойчивости движения
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10757}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2130287}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 1--10
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1025170521270}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10757
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Воскресенский, “Управляемость и синтез управления нелинейных систем”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 10, 3–13  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Voskresenskii, “Controllability and synthesis of control for nonlinear systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:10 (2009), 1–10  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:48
    Полный текст:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020