RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 1, страницы 35–44 (Mi de10761)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Переключающая перемежаемость в релаксационных системах

А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Рассматривается некоторый класс релаксационных систем обыкновенных дифференциальных уравнений с одной быстрой и $n$ ($n\ge3$) медленными переменными. Устанавливаются условия, при которых в этих системах наблюдается переключающая перемежаемость: незатухающие колебания, характеризующиеся чередованием асимптотически долгих временных интервалов турбулентного и ламинарного поведений, а также редкими, но асимптотически высокими всплесками быстрой переменной.
Показывается, что практически любая конечномерная система с хаосом может быть достроена до системы на единицу большей размерности, имеющей аттрактор типа переключающей перемежаемости.
Библиогр. 13 назв.

Полный текст: PDF файл (1574 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:1, 36–45

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928.4
Поступила в редакцию: 14.12.2001

Образец цитирования: А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Переключающая перемежаемость в релаксационных системах”, Дифференц. уравнения, 39:1 (2003), 35–44; Differ. Equ., 39:1 (2003), 36–45

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KolRoz03}
\by А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Переключающая перемежаемость в~релаксационных системах
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 35--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10761}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2130291}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 1
\pages 36--45
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1025111823088}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10761
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i1/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Математические аспекты теории развития турбулентности по Ландау”, УМН, 63:2(380) (2008), 21–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Mathematical aspects of the theory of development of turbulence in the sense of Landau”, Russian Math. Surveys, 63:2 (2008), 221–282  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:71
    Полный текст:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020