Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 3, страницы 343–353 (Mi de10800)  

Обыкновенные дифференциальные уравнения

О построении систем дифференциальных уравнений движения несвободных механических систем

Р. Г. Мухарлямов

Российский университет дружбы народов, г. Москва

Аннотация: Устанавливается связь проблемы стабилизации связей при численном решении систем дифференциальных уравнений кинематики, динамики и уравнений связей с задачей построения систем дифференциальных уравнений по известным частным интегралам. Определяются понятия устойчивых и асимптотически устойчивых программных связей, вводятся уравнения возмущений связей. Уравнения динамики систем с программными связями составляются в форме уравнений Лагранжа. Показывается, что задача численного решения систем дифференциально-алгебраических уравнений по существу состоит из двух частей: построения систем дифференциальных уравнений и их численного решения. Приводятся условия устойчивости интегрального многообразия при численном решении дифференциальных уравнений методом Рунге–Кутта. К построению систем дифференциальных уравнений сводится также решение обратных задач динамики.
Библиогр. 24 назв.

Полный текст: PDF файл (1631 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:3, 369–380

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.93
Поступила в редакцию: 11.03.2002

Образец цитирования: Р. Г. Мухарлямов, “О построении систем дифференциальных уравнений движения несвободных механических систем”, Дифференц. уравнения, 39:3 (2003), 343–353; Differ. Equ., 39:3 (2003), 369–380

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Muk03}
\by Р.~Г.~Мухарлямов
\paper О~построении систем дифференциальных уравнений движения несвободных механических систем
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 3
\pages 343--353
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10800}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2132969}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 3
\pages 369--380
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026021701825}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10800
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i3/p343

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:53
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021