Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 3, страницы 383–392 (Mi de10805)  

Уравнения с частными производными

Об асимптотической устойчивости дифференциально-операторных уравнений первого и второго порядка

Б. С. Йовановичa, П. П. Матусb

a Белградский университет
b Институт математики НАН Беларуси

Аннотация: Для эволюционных операторных уравнений первого и второго порядка получены новые априорные оценки глобальной и асимптотической устойчивости в соболевских пространствах $W^k_2$, $k=\overline{0,3}$, не только по начальным данным, но и по правой части.
Например, для абстрактной задачи Коши $u"(t)+Bu'(t)+Au(t)=0$, $t>0$; $u(0)=u_0$, $u'(0)=u_1$, где $A$ и $B$ – неограниченные положительные линейные самосопряженные операторы в гильбертовом пространстве, при выполнении операторного неравенства $A\ge0.25B^2$ имеет место априорная оценка асимптотической устойчивости $\|u'(t)\|^2+\|u(t)\|^2_A\le(4/c_0)e^{-\lambda_1t}(\|u_1\|^2+\|u_0\|^2_A)$; здесь $\lambda_1>0$ – минимальное собственное значение оператора $B$.
Библиогр. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (1224 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:3, 414–425

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.955.8
Поступила в редакцию: 20.03.2002

Образец цитирования: Б. С. Йованович, П. П. Матус, “Об асимптотической устойчивости дифференциально-операторных уравнений первого и второго порядка”, Дифференц. уравнения, 39:3 (2003), 383–392; Differ. Equ., 39:3 (2003), 414–425

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{JovMat03}
\by Б.~С.~Йованович, П.~П.~Матус
\paper Об асимптотической устойчивости дифференциально-операторных уравнений первого
и второго порядка
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 3
\pages 383--392
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10805}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2132974}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 3
\pages 414--425
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1026082020480}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10805
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i3/p383

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:64
    Полный текст:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021