Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 7, страницы 888–895 (Mi de10868)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Численные методы

Метод декомпозиции для решения вариационных неравенств второго рода с обратно сильно монотонными операторами

И. Б. Бадриев, О. А. Задворнов

Казанский государственный университет

Аннотация: Исследуется сходимость итерационного метода решения вариационных неравенств второго рода с обратно сильно монотонными потенциальными коэрцитивными операторами и выпуклыми недифференцируемыми функционалами в гильбертовых пространствах. Доказана слабая сходимость итерационной последовательности к неподвижной точке оператора перехода с помощью полученной более сильной по сравнению с неравенством, характеризующим нерастягиваемость, оценки. Кроме того, установлены некоторые дополнительные свойства сходимости итерационной последовательности. Для сильно монотонного и липшиц-непрерывного оператора получена сильная сходимость рассматриваемого итерационного метода.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (934 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:7, 936–944

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 10.02.2003

Образец цитирования: И. Б. Бадриев, О. А. Задворнов, “Метод декомпозиции для решения вариационных неравенств второго рода с обратно сильно монотонными операторами”, Дифференц. уравнения, 39:7 (2003), 888–895; Differ. Equ., 39:7 (2003), 936–944

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BadZad03}
\by И.~Б.~Бадриев, О.~А.~Задворнов
\paper Метод декомпозиции для решения вариационных неравенств второго рода с~обратно сильно
монотонными операторами
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 7
\pages 888--895
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10868}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2133976}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 7
\pages 936--944
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000009189.91279.93}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10868
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i7/p888

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Задворнов, “О сходимости полуявного метода с расщеплением для решения вариационных неравенств второго рода”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 6, 61–70  mathnet  mathscinet  zmath; O. A. Zadvornov, “On the convergence of a semi-explicit method with splitting for solving variational inequalities of the second kind”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:6 (2005), 57–66
    2. И. Б. Бадриев, О. А. Задворнов, “Об итерационных методах решения вариационных неравенств с обратно сильно монотонными операторами”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 148, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2006, 23–41  mathnet  zmath
    3. И. Н. Исмагилов, И. Б. Бадриев, “О сходимости итерационного метода решения вариационного неравенства второго рода с обратно сильно монотонным оператором”, Учён. зап. Казан. гос. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 149, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2007, 90–100  mathnet
    4. И. Б. Бадриев, И. Н. Исмагилов, Л. Н. Исмагилов, “Метод решения нелинейных стационарных анизотропных задач фильтрации”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2008, № 3, 3–11  mathnet
    5. И. Б. Бадриев, Б. Я. Фанюк, “Итерационные методы решения задач фильтрации в многослойных пластах при наличии точечного источника”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 152, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2010, 39–55  mathnet
    6. И. Б. Бадриев, Б. Я. Фанюк, “Математическое моделирование задач фильтрации с многозначным законом в многослойных пластах”, Матем. моделирование, 26:5 (2014), 126–136  mathnet  elib
    7. Н. С. Каштанов, А. В. Лапин, “Эффективно реализуемые итерационные методы для линейных эллиптических вариационных неравенств с ограничениями на градиент решения”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 7, 10–24  mathnet; N. S. Kashtanov, A. V. Lapin, “Effectively implementable iterative methods for the linear elliptic variational inequalities with constraints to the gradient of solution”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:7 (2015), 7–20  crossref
    8. Нгуен Быонг, Тран Тхи Хуонг, Нгуен Тхи Тху Тхай, “Регуляризация на основе принципа квази-невязок для нахождения общего решения системы нелинейных монотонных некорректных уравнений”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 3, 55–64  mathnet; Nguyen Buong, Tran Thi Huong, Nguyen Thi Thu Thuy, “A quasi-residual principle in regularization for a common solution of a system of nonlinear monotone ill-posed equations”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:3 (2016), 47–55  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:86
    Полный текст:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021