RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 7, страницы 896–903 (Mi de10869)  

Численные методы

О скорости сходимости разностного решения одной нелокальной краевой задачи для эллиптического уравнения второго порядка

Г. К. Берикелашвили

Математический институт им. А. Размадзе АН Грузии

Аннотация: В единичном квадрате $\Omega$ рассматривается нелокальная краевая задача типа Бицадзе–Самарского для эллиптического уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами. Исследование соответствующей разностной схемы ведется в весовых Соболевских пространствах, и в предположении принадлежности решения исходной задачи пространству Соболева–Слободецкого получены оценки скорости сходимости вида
$$ \|y-u\|_{W_2^k(\omega,r)}\le ch^{s-k}\|u\|_{W_2^s(\Omega)},\quad s\in(k,k+2],\quad k=1,2, $$
где $r=r(x_1)=1-x_1$, $\omega$ – квадратичная сетка в $\Omega$ с шагом $h$.
Основная идея заключается во введении вспомогательной (эквивалентной $r$) весовой функции $\rho(x_1)$, позволяющей установить положительную определенность оператора разностной схемы, а также справедливость первого (энергетического) и второго основных неравенств.
Библиогр. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (827 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:7, 945–953

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.632.4
Поступила в редакцию: 11.03.2002

Образец цитирования: Г. К. Берикелашвили, “О скорости сходимости разностного решения одной нелокальной краевой задачи для эллиптического уравнения второго порядка”, Дифференц. уравнения, 39:7 (2003), 896–903; Differ. Equ., 39:7 (2003), 945–953

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber03}
\by Г.~К.~Берикелашвили
\paper О~скорости сходимости разностного решения одной нелокальной краевой задачи для эллиптического
уравнения второго порядка
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 7
\pages 896--903
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10869}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2133977}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 7
\pages 945--953
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000009190.72873.ed}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10869
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i7/p896

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020