RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 7, страницы 904–911 (Mi de10870)  

Численные методы

Параксиальное приближение волнового уравнения в криволинейных координатах для численного моделирования дифракции оптических пучков

В. М. Волков, Н. П. Мацука

Институт математики НАН Беларуси

Аннотация: Показано, что параксиальное приближение волнового уравнения в криволинейных сферических и полярных координатах для типичных задач дифракции волновых пучков обеспечивает более высокую точность по сравнению с параксиальным уравнением в декартовых координатах. Продемонстрированы преимущества использования криволинейных координат для моделирования распространения оптических пучков с широким угловым спектром. Приведены сравнительные оценки и данные численных экспериментов, показывающие, что использование криволинейных координат позволяет многократно сократить вычислительные затраты благодаря их естественным адаптивным свойствам.
Ил. 2. Библиогр. 10 назв.

Полный текст: PDF файл (1272 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:7, 954–961

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 05.03.2003

Образец цитирования: В. М. Волков, Н. П. Мацука, “Параксиальное приближение волнового уравнения в криволинейных координатах для численного моделирования дифракции оптических пучков”, Дифференц. уравнения, 39:7 (2003), 904–911; Differ. Equ., 39:7 (2003), 954–961

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolMat03}
\by В.~М.~Волков, Н.~П.~Мацука
\paper Параксиальное приближение волнового уравнения в~криволинейных координатах для численного моделирования дифракции оптических пучков
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 7
\pages 904--911
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10870}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2133978}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 7
\pages 954--961
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000009191.31390.d7}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10870
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i7/p904

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:208
    Полный текст:119
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020