RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 8, страницы 1062–1067 (Mi de10890)  

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Асимптотика спектра одного квадратичного пучка дифференциальных операторов

Я. Т. Султанаев, Е. В. Силова

Башкирский государственный университет, г. Уфа

Аннотация: Известно, что спектральные свойства операторного пучка в случае, когда оператор $BA^{-1/2}$ является компактным, определяются оператором $A$. Наибольший интерес в механике представляют задачи, когда $BA^{-1/2}$ не является компактным оператором. Исследуются функции $N_+(\lambda)$ и $N_-(\lambda)$ – числа собственных значений пучка $L(\lambda)=A+\lambda B+\lambda^2I$, не превосходящих $|\lambda|$, при $|\lambda|\to\infty$. При этом на поведение этих функций влияют как оператор $A$, так и оператор $B$, которые в свою очередь являются дифференциальными операторами в $L_2(-\infty;+\infty)$.
Так как спектр пучка $L(\lambda)$ симметричен, то в исследуемом случае функции $N_+(\lambda)$ и $N_-(\lambda)$ совпадают.
Библиогр. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (678 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:8, 1117–1123

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.984.5
Поступила в редакцию: 14.12.2000

Образец цитирования: Я. Т. Султанаев, Е. В. Силова, “Асимптотика спектра одного квадратичного пучка дифференциальных операторов”, Дифференц. уравнения, 39:8 (2003), 1062–1067; Differ. Equ., 39:8 (2003), 1117–1123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SulSil03}
\by Я.~Т.~Султанаев, Е.~В.~Силова
\paper Асимптотика спектра одного квадратичного пучка дифференциальных операторов
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 8
\pages 1062--1067
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10890}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2198237}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 8
\pages 1117--1123
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000011285.73769.ef}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10890
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i8/p1062

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020