Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 8, страницы 1100–1107 (Mi de10895)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Уравнения с частными производными

Использование метода специальных рядов для представления решений начально-краевых задач для нелинейных уравнений с частными производными

М. Ю. Филимонов

Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург

Аннотация: Предложен новый конструктивный метод представления решений начально-краевых задач для нелинейных уравнений в частных производных в виде специальных рядов. Отличительным свойством этого метода является рекуррентность вычисления коэффициентов таких рядов, что дает эффективный способ построения решений нелинейных уравнений, а также в некоторых случаях позволяет доказать сходимость построенных специальных рядов. Построены новые конструкции кратных рядов по степеням специальных функций для представления решений начально-краевых задач в сложных многомерных областях. Установлено, что эти функции можно подобрать таким образом, что краевые условия будут удовлетворены точно. Проведен анализ сходимости построенных рядов.
Библиогр. 20 назв.

Полный текст: PDF файл (1277 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:8, 1159–1166

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
Поступила в редакцию: 15.11.2001

Образец цитирования: М. Ю. Филимонов, “Использование метода специальных рядов для представления решений начально-краевых задач для нелинейных уравнений с частными производными”, Дифференц. уравнения, 39:8 (2003), 1100–1107; Differ. Equ., 39:8 (2003), 1159–1166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil03}
\by М.~Ю.~Филимонов
\paper Использование метода специальных рядов для представления решений начально-краевых задач для
нелинейных уравнений с~частными производными
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 8
\pages 1100--1107
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10895}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2198242}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 8
\pages 1159--1166
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000011290.09965.9a}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i8/p1100

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Короткий, Н. А. Артемова, Н. А. Ваганова, О. О. Коврижных, Л. И. Рубина, О. Н. Ульянов, О. В. Ушакова, М. Ю. Филимонов, И. А. Цепелев, “О разработках аналитических и численных методов решения задач механики сплошной среды”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 2, 2013, 203–215  mathnet  mathscinet  elib
    2. А. Л. Казаков, Л. Ф. Спевак, “Приближенные и точные решения вырождающегося нелинейного уравнения теплопроводности с произвольной нелинейностью”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 34 (2020), 18–34  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:47
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021