RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 10, страницы 1420–1424 (Mi de10929)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Уравнения с частными производными

Оптимальное управление для уравнения эллиптического типа с негладкой нелинейностью

С. Я. Серовайский

Казахский национальный университет им. аль-Фараби

Аннотация: Рассматривается задача оптимального управления для системы, описываемой уравнением эллиптического типа с негладкой нелинейностью. Наличие негладкого члена препятствует установлению дифференцируемости функции состояния по управлению в процессе вывода условий оптимальности. Для преодоления имеющихся трудностей осуществляется гладкая аппроксимация уравнения. Показывается, что решение аппроксимационной задачи оптимального управления минимизирует исходный функционал с любой степенью точности. Таким образом, в качестве приближенного решения исходной экстремальной задачи может быть выбрано оптимальное управление для ее гладкой аппроксимации, которое находится стандартными методами.
Библиогр. 11 назв.

Полный текст: PDF файл (879 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:10, 1497–1502

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 12.02.2002

Образец цитирования: С. Я. Серовайский, “Оптимальное управление для уравнения эллиптического типа с негладкой нелинейностью”, Дифференц. уравнения, 39:10 (2003), 1420–1424; Differ. Equ., 39:10 (2003), 1497–1502

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ser03}
\by С.~Я.~Серовайский
\paper Оптимальное управление для уравнения эллиптического типа с~негладкой нелинейностью
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 10
\pages 1420--1424
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10929}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1955039}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 10
\pages 1497--1502
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000017922.16111.2f}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10929
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i10/p1420

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Я. Серовайский, “Оптимальное управление для сингулярного уравнения с негладким оператором и изопериметрическим условием”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 12, 58–65  mathnet  mathscinet; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Optimal control for a singular equation with a nonsmooth operator and an isoperimetric condition”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:12 (2004), 55–62
    2. С. Я. Серовайский, “Метод аппроксимационного штрафа в задаче оптимального управления негладкими сингулярными системами”, Матем. заметки, 76:6 (2004), 893–904  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Approximate Penalty Method in Optimal Control Problems for Nonsmooth Singular Systems”, Math. Notes, 76:6 (2004), 834–843  crossref  isi
    3. С. Я. Серовайский, “Секвенциальные производные операторов и их приложения в негладких задачах оптимального управления”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 12, 75–87  mathnet  mathscinet; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Sequential derivatives of operators and their applications in nonsmooth problems of optimal control”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:12 (2006), 73–84
    4. С. Я. Серовайский, “Оптимальное управление в нелинейных бесконечномерных системах с двумя типами недифференцируемости”, Матем. заметки, 80:6 (2006), 885–901  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Optimal control in nonlinear infinite-dimensional systems with nondifferentiability of two types”, Math. Notes, 80:6 (2006), 833–847  crossref  isi
    5. С. Я. Серовайский, “Секвенциальное дифференцирование в негладких бесконечномерных экстремальных задачах”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 1, 48–62  mathnet  mathscinet; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Sequential differentiation in nonsmooth infinite-dimensional extremal problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:1 (2008), 45–58  crossref
    6. С. Я. Серовайский, “Секвенциальное дифференцирование и его приложения в задачах оптимального управления”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 7, 45–56  mathnet  mathscinet  zmath; S. Ya. Serovaǐskiǐ, “Sequential differentiation and its applications in optimal control problems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:7 (2008), 38–47  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:62
    Полный текст:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020