Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2003, том 39, номер 12, страницы 1701–1703 (Mi de10969)  

Краткие сообщения

О разрешимости гиперболических уравнений и эллиптических неравенств на стратифицированных множествах

Е. М. Богатов

Старооскольский технологический институт (филиал) Московского государственного института стали и сплавов

Аннотация: Рассматриваются гиперболические уравнения с переменными коэффициентами вида $u_{tt}-\Delta_pu+qu=f$, где $\Delta_p=\operatorname{div}(p\operatorname{grad})$ – аналог оператора Лапласа–Бельтрами, и эллиптические неравенства для его итерации $\Delta_p^2=\Delta_p(\Delta_p)$ на стратифицированном множестве. Формулируются достаточные условия существования и единственности обобщенного решения задачи Коши в энергетическом классе функций для указанных уравнений, а также теорема о существовании слабых решений односторонних краевых задач для бигармонического оператора. Приводится (без доказательства) формула Грина для оператора $\Delta_p^2$ на стратифицированных множествах применительно к функциям, удовлетворяющим так называемому “условию жесткости”.
Библиогр. 7 назв.

Полный текст: PDF файл (454 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2003, 39:12, 1794–1796

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956
Поступила в редакцию: 20.05.2002

Образец цитирования: Е. М. Богатов, “О разрешимости гиперболических уравнений и эллиптических неравенств на стратифицированных множествах”, Дифференц. уравнения, 39:12 (2003), 1701–1703; Differ. Equ., 39:12 (2003), 1794–1796

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog03}
\by Е.~М.~Богатов
\paper О~разрешимости гиперболических уравнений и эллиптических неравенств на стратифицированных
множествах
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2003
\vol 39
\issue 12
\pages 1701--1703
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de10969}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2154776}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2003
\vol 39
\issue 12
\pages 1794--1796
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000023559.20751.9e}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de10969
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v39/i12/p1701

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021