Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2004, том 40, номер 7, страницы 867–873 (Mi de11098)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Уравнения с частными производными

Иллюзия движущегося источника в геометрической оптике неоднородных сред

А. В. Боровскихab

a Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
b Воронежский государственный университет

Аннотация: Обсуждается специфический эффект, связанный с распространением волн в неоднородной среде: центр кривизны фронта волны, приходящей в некоторую точку $(x,y,z)$, оказывается движущимся со скоростью, зависящей от радиуса кривизны по линейно-квадратичному закону. Если скорость распространения возмущения в среде описывается функцией $v(x,y,z)$, то линейный член имеет коэффициент $\nabla v(x,y,z)$, а квадратичный – значение формы второго дифференциала функции $v$ в точке $(x,y,z)$ на соответствующем касательном к поверхности единичном векторе $h$.
Библиогр. 8 назв.

Полный текст: PDF файл (1105 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2004, 40:7, 927–933

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 07.04.2003

Образец цитирования: А. В. Боровских, “Иллюзия движущегося источника в геометрической оптике неоднородных сред”, Дифференц. уравнения, 40:7 (2004), 867–873; Differ. Equ., 40:7 (2004), 927–933

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor04}
\by А.~В.~Боровских
\paper Иллюзия движущегося источника в~геометрической оптике неоднородных сред
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 867--873
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11098}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157876}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 927--933
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000047023.30584.9f}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11098
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v40/i7/p867

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Д. Москаленский, “Об одном подходе к решению уравнения эйконала $f_x^2+f_y^2+f_z^2=\phi^2$”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:4 (2007), 361–370  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:29
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021