RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2004, том 40, номер 7, страницы 908–919 (Mi de11103)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Численные методы

Исследование итерационных методов с переменным шагом для решения вариационных неравенств второго рода

И. Б. Бадриев, О. А. Задворнов, А. Д. Ляшко

Казанский государственный университет

Аннотация: Проведено исследование сходимости итерационных методов с переменным шагом, предназначенных для решения вариационных неравенств второго рода с выпуклыми недифференцируемыми функционалами и потенциальными, коэрцитивными операторами монотонного типа в гильбертовых пространствах. Сначала исследуются вариационные неравенства с псевдомонотонными операторами. Для их решения предложен метод итеративной регуляризации, позволяющий свести исходную задачу к вариационному неравенству с оператором канонического изоморфизма и регуляризованным функционалом. Затем рассматриваются вариационные неравенства с обратно сильно монотонными операторами в случае, когда функционал является суперпозицией выпуклого функционала и линейного непрерывного оператора. Для их решения предложен итерационный метод, каждый шаг которого сводится к обращению оператора канонического изоморфизма и к решению задачи минимизации. Установлена слабая сходимость итерационной последовательности. Для вариационных неравенств с сильно монотонными операторами доказана сильная сходимость итерационной последовательности.
Библиогр. 14 назв.

Полный текст: PDF файл (1368 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2004, 40:7, 971–983

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.8
Поступила в редакцию: 06.02.2004

Образец цитирования: И. Б. Бадриев, О. А. Задворнов, А. Д. Ляшко, “Исследование итерационных методов с переменным шагом для решения вариационных неравенств второго рода”, Дифференц. уравнения, 40:7 (2004), 908–919; Differ. Equ., 40:7 (2004), 971–983

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BadZadLya04}
\by И.~Б.~Бадриев, О.~А.~Задворнов, А.~Д.~Ляшко
\paper Исследование итерационных методов с~переменным шагом для решения вариационных неравенств
второго рода
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 908--919
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11103}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157881}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 971--983
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000047028.07714.df}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11103
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v40/i7/p908

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Б. Бадриев, М. В. Макаров, В. Н. Паймушин, “Геометрически нелинейная задача о продольно-поперечном изгибе трехслойной пластины с трансверсально-мягким заполнителем”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 158, № 4, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2016, 453–468  mathnet  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:26
    Полный текст:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019