RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2004, том 40, номер 7, страницы 936–943 (Mi de11105)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Численные методы

Разностные схемы для решения нестационарных векторных задач

П. Н. Вабищевич

Институт математического моделирования РАН, г. Москва

Аннотация: Рассматриваются вопросы построения аддитивных схем для специального класса систем параболических и гиперболических уравнений второго порядка, которые типичны для задач электродинамики. При переходе к задаче для одной искомой векторной функции получаем нестационарную задачу с нестандартным оператором по пространственным переменным. В общем случае не удается выделить простые задачи на каждом временном шаге для отдельных компонент решения. На примере трехмерной задачи в параллелепипеде с простейшими однородными краевыми условиями построены аддитивные схемы, которые позволяют перейти к последовательности двумерных сеточных эллиптических краевых задач для отдельных компонент приближенного решения. Аддитивные схемы построены на основе попеременно-треугольного метода А. А. Самарского.
Библиогр. 21 назв.

Полный текст: PDF файл (1215 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2004, 40:7, 1000–1008

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 02.02.2004

Образец цитирования: П. Н. Вабищевич, “Разностные схемы для решения нестационарных векторных задач”, Дифференц. уравнения, 40:7 (2004), 936–943; Differ. Equ., 40:7 (2004), 1000–1008

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vab04}
\by П.~Н.~Вабищевич
\paper Разностные схемы для решения нестационарных векторных задач
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 936--943
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11105}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157883}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 1000--1008
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000047030.81889.c8}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v40/i7/p936

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Н. Вабищевич, “Потоковые схемы расщепления для параболических задач”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:8 (2012), 1415–1425  mathnet  mathscinet  elib; P. N. Vabishchevich, “Flux-splitting schemes for parabolic problems”, Comput. Math. Math. Phys., 52:8 (2012), 1128–1138  crossref  isi  elib
    2. П. Н. Вабищевич, “Операторно-разностные схемы для одного класса систем эволюционных уравнений”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 29–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. N. Vabishchevich, “Operator-Difference Schemes for a Class of Systems of Evolution Equations”, Math. Notes, 93:1 (2013), 36–49  crossref  isi  elib
    3. П. Н. Вабищевич, “Трехслойные схемы попеременно-треугольного метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:6 (2014), 942–952  mathnet  crossref  mathscinet  elib; P. N. Vabishchevich, “Three-level schemes of the alternating triangular method”, Comput. Math. Math. Phys., 54:6 (2014), 953–962  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:31
    Полный текст:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019