RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2004, том 40, номер 7, страницы 953–963 (Mi de11107)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Численные методы

Метод скорейшего спуска с адаптивным попеременно-треугольным переобусловливателем

А. Н. Коновалов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, г. Новосибирск

Аннотация: Построен метод скорейшего спуска с адаптивным попеременно-треугольным переобусловливателем, оптимизация которого в отличие от стандартных подходов не требует априорной спектральной информации. При этом скорость сходимости построенного метода не хуже, чем у аналогичного оптимального метода, использующего априорную информацию.
Библиогр. 12 назв.

Полный текст: PDF файл (1366 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2004, 40:7, 1018–1028

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 18.03.2004

Образец цитирования: А. Н. Коновалов, “Метод скорейшего спуска с адаптивным попеременно-треугольным переобусловливателем”, Дифференц. уравнения, 40:7 (2004), 953–963; Differ. Equ., 40:7 (2004), 1018–1028

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon04}
\by А.~Н.~Коновалов
\paper Метод скорейшего спуска с~адаптивным попеременно-треугольным переобусловливателем
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 953--963
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11107}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2157885}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2004
\vol 40
\issue 7
\pages 1018--1028
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:DIEQ.0000047032.23099.e3}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11107
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v40/i7/p953

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Ильин, Е. А. Ицкович, “О методах полусопряженных направлений с динамическим предобусловливанием”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:4 (2007), 41–54  mathnet  mathscinet; V. P. Il'in, E. A. Itskovich, “Semi-conjugate direction methods with dynamic preconditioning”, J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 222–233  crossref
    2. С. Б. Сорокин, “Попеременно-треугольный метод в подпространстве разрешимости для численного решения задачи Неймана для уравнения Пуассона”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 8:1 (2008), 77–89  mathnet
    3. А. И. Сухинов, Д. С. Хачунц, А. Е. Чистяков, “Математическая модель распространения примеси в приземном слое атмосферы прибрежной зоны и ее программная реализация”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:7 (2015), 1238–1254  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Sukhinov, D. S. Khachunts, A. E. Chistyakov, “A mathematical model of pollutant propagation in near-ground atmospheric layer of a coastal region and its software implementation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:7 (2015), 1216–1231  crossref  isi  elib
    4. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, А. А. Семенякина, А. В. Никитина, “Численное моделирование экологического состояния Азовского моря с применением схем повышенного порядка точности на многопроцессорной вычислительной системе”, Компьютерные исследования и моделирование, 8:1 (2016), 151–168  mathnet
    5. В. А. Гущин, А. В. Никитина, А. А. Семенякина, А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, “Модель транспорта и трансформации биогенных элементов в прибрежной системе и ее численная реализация”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 58:8 (2018), 120–137  mathnet  crossref  elib; V. A. Gushchin, A. V. Nikitina, A. A. Semenyakina, A. I. Sukhinov, A. E. Chistyakov, “A model of transport and transformation of biogenic elements in the coastal system and its numerical implementation”, Comput. Math. Math. Phys., 58:8 (2018), 1316–1333  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019