Дифференциальные уравнения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2004, том 40, номер 11, страницы 1548–1556 (Mi de11182)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Уравнения с частными производными

Оптимальное управление линейными уравнениями Соболевского типа

В. Е. Федоров, М. В. Плеханова

Челябинский государственный университет

Аннотация: Получены достаточные условия разрешимости задач оптимального управления с квадратичными функционалами, коэрцитивным и некоэрцитивным, для линейного операторно-дифференциального уравнения первого порядка с вырожденным оператором при производной. Рассмотрены классы таких уравнений, однородная часть которых обладает разрешающей полугруппой, сильно непрерывной или аналитической в секторе. Абстрактные результаты использованы при рассмотрении задачи управления для уравнения в частных производных высокого порядка, обобщающего некоторые уравнения теории фильтрации.
Библиогр. 15 назв.

Полный текст: PDF файл (1136 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2004, 40:11, 1627–1637

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 05.03.2003

Образец цитирования: В. Е. Федоров, М. В. Плеханова, “Оптимальное управление линейными уравнениями Соболевского типа”, Дифференц. уравнения, 40:11 (2004), 1548–1556; Differ. Equ., 40:11 (2004), 1627–1637

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedPle04}
\by В.~Е.~Федоров, М.~В.~Плеханова
\paper Оптимальное управление линейными уравнениями Соболевского типа
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2004
\vol 40
\issue 11
\pages 1548--1556
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11182}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2200871}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2004
\vol 40
\issue 11
\pages 1627--1637
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0082-9}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11182
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v40/i11/p1548

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Манакова, Е. А. Богонос, “Оптимальное управление решениями задачи Шоуолтера–Сидорова для одного уравнения соболевского типа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:1 (2010), 42–53  mathnet
    2. Г. А. Свиридюк, С. А. Загребина, “Задача Шоуолтера–Сидорова как феномен уравнений соболевского типа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:1 (2010), 104–125  mathnet
    3. М. В. Плеханова, А. Ф. Исламова, “Задача со смешанным управлением для одного класса линейных уравнений соболевского типа”, Вестник ЧелГУ, 2010, № 12, 49–58  mathnet
    4. В. Е. Фёдоров, П. Н. Давыдов, “Глобальная разрешимость некоторых полулинейных уравнений соболевского типа”, Вестник ЧелГУ, 2010, № 12, 80–87  mathnet
    5. М. В. Плеханова, В. Е. Федоров, “О существовании и единственности решений задач оптимального управления линейными распределенными системами, не разрешенными относительно производной по времени”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 177–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. V. Plekhanova, V. E. Fedorov, “On the existence and uniqueness of solutions of optimal control problems of linear distributed systems which are not solved with respect to the time derivative”, Izv. Math., 75:2 (2011), 395–412  crossref  isi  elib
    6. М. В. Плеханова, А. Ф. Исламова, “О разрешимости задач смешанного оптимального управления линейными распределенными системами”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 7, 37–47  mathnet  mathscinet; M. V. Plekhanova, A. F. Islamova, “Solvability of mixed-type optimal control problems for distributed systems”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:7 (2011), 30–39  crossref
    7. В. Е. Федоров, М. В. Плеханова, “Задача стартового управления для класса полулинейных распределенных систем соболевского типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 1, 2011, 259–267  mathnet  elib; V. E. Fedorov, M. V. Plekhanova, “The problem of start control for a class of semilinear distributed systems of Sobolev type”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 275, suppl. 1 (2011), S40–S48  crossref  isi
    8. М. В. Плеханова, Е. С. Зорина, “Оптимальное управление полулинейными системами соболевского типа в задачах без учета затрат на управление”, Вестник ЧелГУ, 2012, № 15, 80–89  mathnet
    9. М. В. Плеханова, “Стартовое управление вырожденными линейными распределенными системами”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 6:4 (2013), 53–68  mathnet  zmath  elib
    10. A. V. Keller, A. A. Ebel, “The existence of a unique solution to a mixed control problem for Sobolev-type equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:3 (2014), 121–127  mathnet  crossref
    11. А. В. Келлер, А. А. Эбель, “Численный метод решения задач смешанного управления для систем леонтьевского типа”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 7:4 (2015), 37–45  mathnet  crossref  elib
    12. Н. А. Манакова, “Математические модели и оптимальное управление процессами фильтрации и деформации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:3 (2015), 5–24  mathnet  crossref  elib
    13. Marina V. Plekhanova, “Degenerate distributed control systems with fractional time derivative”, Ural Math. J., 2:2 (2016), 58–71  mathnet  crossref  zmath
    14. A. A. Zamyshlyaeva, N. A. Manakova, O. N. Tsyplenkova, “Optimal control in linear Sobolev type mathematical models”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 13:1 (2020), 5–27  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:102
    Полный текст:46
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021