RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Дифференц. уравнения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Дифференц. уравнения, 2005, том 41, номер 1, страницы 41–49 (Mi de11208)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Обыкновенные дифференциальные уравнения

Хаотическая буферность в цепочках связанных осцилляторов

С. Д. Глызинa, А. Ю. Колесовa, Н. Х. Розовb

a Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова
b Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Изучается вопрос о хаотической буферности, т.е. о существовании любого сколь угодно большого числа различных хаотических аттракторов, в цепочках связанных осцилляторов с распределенными параметрами. Предлагается некоторая общая идея, руководствуясь которой, можно получать различные системы с требуемым свойством. В качестве конкретных примеров рассматриваются цепочки диффузионно связанных обобщенных кубических уравнений Шрёдингера и нелинейных телеграфных уравнений.
Библиогр. 9 назв.

Полный текст: PDF файл (1379 kB)

Англоязычная версия:
Differential Equations, 2005, 41:1, 41–49

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.926
Поступила в редакцию: 14.05.2004

Образец цитирования: С. Д. Глызин, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, “Хаотическая буферность в цепочках связанных осцилляторов”, Дифференц. уравнения, 41:1 (2005), 41–49; Differ. Equ., 41:1 (2005), 41–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlyKolRoz05}
\by С.~Д.~Глызин, А.~Ю.~Колесов, Н.~Х.~Розов
\paper Хаотическая буферность в~цепочках связанных осцилляторов
\jour Дифференц. уравнения
\yr 2005
\vol 41
\issue 1
\pages 41--49
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/de11208}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2213265}
\transl
\jour Differ. Equ.
\yr 2005
\vol 41
\issue 1
\pages 41--49
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10625-005-0133-2}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/de11208
  • http://mi.mathnet.ru/rus/de/v41/i1/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов, В. А. Садовничий, “Математические аспекты теории развития турбулентности по Ландау”, УМН, 63:2(380) (2008), 21–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Kolesov, N. Kh. Rozov, V. A. Sadovnichii, “Mathematical aspects of the theory of development of turbulence in the sense of Landau”, Russian Math. Surveys, 63:2 (2008), 221–282  crossref  isi  elib
    2. С. Д. Глызин, “Разностные аппроксимации уравнения «реакция–диффузия» на отрезке”, Модел. и анализ информ. систем, 16:3 (2009), 96–115  mathnet
    3. А. С. Бобок, С. Д. Глызин, “Автоколебания решеток нелинейных элементов в опыте Скотта”, Модел. и анализ информ. систем, 19:5 (2012), 56–68  mathnet
    4. Е. А. Марушкина, “Устойчивые циклы и торы системы из трех и четырех диффузионно связанных осцилляторов”, Модел. и анализ информ. систем, 23:6 (2016), 850–859  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:28
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019